Вопрос № 130625 Опубликовано 25.10.2011 в 21:41

Не отдают долг

Ситуация следующая. Человек одолжил деньги без расписки в размере 300 долларов США. Должник деньги отдавать отказывается. Займодателем было написано заявление в милицию о мошенничестве. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в текстве которого указано, что опрошенный должник действительно брал у меня 300 долларов. Можно ли с таким постановлением на руках смело подавать иск в суд? В какой валюте нужно заявлять иск? Можно ли заявлять проценты за пользование чужими денежными средствами? Каковы перспективы?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: договор займаhttp://pravoby.com/i/c/472d6bf1a29fade580d4551b23ecd061.png?rand=44808

  Ответов: 1

Можно. Иск можно заявить в валюте, проценты за пользование в валюте не начисляются.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 25.10.2011 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 22:23

Ну а какие судебные перспективы с единственным докательством долга - показаниями должника, данными в ходе проверки проводимой правоохранительными органами?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Перспективы железные - долг должны взыскать.  

Сергей Магонов :: 26.10.2011 в 00:19

Перспективы железные - долг должны взыскать.  

Сергей Магонов :: 26.10.2011 в 00:20