Вопрос № 130558 Опубликовано 25.10.2011 в 11:27

какими статьями соседи будут руководствоваться, и что делать мне?

я организовал авторемонтную мастерскую, приспособив под нее свой гараж, расположенный в подвале своего собственного дома. но соседи начали возмущаться, что моя деятельность причиняет им существенные неудобства, в частности создает постоянный шум, загазованность. я отвечаю, что дом и земельный участок принадлежат мне на праве частной собственности и я сам решу, как их использовать.

Черненок Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка, предоставленного Вам для обслуживания жилого дома + предписание на устранение этих нарушений.  

Скаржинская Елена :: 25.10.2011 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 15:58

на какие статьи вы ссылаетесь?

Черненок Александр :: Гомель

  Ответов: 2

Статья 15.10. КоАП РБ Нарушение порядка использования земли и требований по ее охране, П. 3: Нецелевое использование предоставленного земельного участка -влечет наложение штрафа на физических лиц - от двух до десяти базовых величин; на индивидуального предпринимателя - от пяти до двадцати пяти базовых величин; а на юридическое лицо - от двадцати до ста базовых величин. === + за нецелевое использование участок может быть у Вас изъят по постановлению суда, даже если является частной собственностью - ст. 60 Кодекса о земле. ====+ если Вы осуществляете деятельность без гос.регистрации в качестве ИП и т.п. - конфискация доходов от СТО.  

Скаржинская Елена :: 26.10.2011 в 09:41

соседям не надо знать статьи или чем-то руководствоваться, кроме своих прав, им достаточно просто жалобу написать в исполком и всё.  

Скаржинская Елена :: 26.10.2011 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2011 в 11:47

если я вас правильно понял, то моя ответственность наступит если моя деятельность не зарегистрированна и я не плачу налоги, а если я добросовестный налогоплательщик и моя зарегистрированна автомастерская в гараже моего дома, то я могу спать спокойно?

Черненок Александр :: Гомель

  Ответов: 2

Нет. Вы не вправе оказывать услуги в гараже своего дома. Если вы еще и не зарегистрированы в качестве субъекта хозяйствования - это лишь усугубит ваше положение  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.10.2011 в 12:16

Ваша мастерская может находиться в гараже Вашего дома только в случае изменения целевого назначения земельного участка, а вероятность сделать это в жилой застройке - практически = 0. Можете сходить на консультацию в землеустроительную службу, только не говорите, что уже есть СТО)), говорите - хочу, возможно ли?  

Скаржинская Елена :: 26.10.2011 в 12:30