Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип иск льготы работа зарплата беременность документы гражданство квартира льготный кредит контракт отпуск армия лицензия раздел договор жилье молодая семья прописка оформление документов выселение очередь общежитие регистрация сроки алименты права налоги налог увольнение развод ребенок распределение молодой специалист продажа право отработка раздел имущества аренда компенсация наследство оформление недвижимость приватизация суд амнистия долг оплата декретный отпуск кредит пособие строительство имущество брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130341 Опубликовано 22.10.2011 в 11:34

Имею ли я право не платить за разбитый, неоплаченный товар в магазине.

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, как нужно было повести себя в следующей ситуации: В час "пик" в магазине самообслуживания, проходя между горками я задел инвентарной корзиной бутылку с кетчупом, которая разбилась.Ко мне подошла продавец и попросила уплатить за кетчуп.Прав ли продавец или я мог не платить?

Мачальский Вадим :: Могилев


Ключевые слова: не платить.

  Ответов: 3

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 апреля 2004 г. № 384 Об утверждении Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания. 14. Покупатель, допустивший порчу имущества продавца, обязан возместить нанесенный ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 22.10.2011 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если покупатель по неосторожности повредил товар в магазине, то продавец вправе взыскать с него его стоимость, если покупатель не докажет, что вред причинен не по его вине. Компенсация вреда должна оформляться не товарно-кассовым чеком, поскольку в данном случае не заключается договор купли-продажи, а приходным кассовым ордером, в котором указывается причина выплаты. Если покупатель отказывается компенсировать ущерб на месте, то продавец вполне может составить акт о случившемся правонарушении. В этом акте покупатель может внести все свои замечания и соображения, по которым он отказывается компенсировать причиненный вред. С данным актом продавец вправе обратиться в суд и в исполнительном порядке взыскать понесенные убытки с покупателя. Как раз в этом случае пригодятся все внесенные дополнения и примечания. Не стоит отказывать продавцу в предоставлении паспортных данных, а также пытаться покинуть магазин. Поскольку в этом случае продавец и представители охраны могут вызвать наряд милиции, а также задержать покупателя до момента его прибытия. Формальным прикрытием для их действий может послужить обвинение в мелком хулиганстве, то есть в умышленном повреждении чужого имущества, которое подпадает под действие КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 22.10.2011 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правилами торговли предусмотрено, что покупатель, допустивший порчу имущества продавца, обязан возместить нанесенный ущерб. Но при этом и продавец обязан создать условия, которые обеспечат безопасность товара и комфортные условия выбора товара покупателем. Виновность или невиновность покупателя также играет большую роль.Иногда, складывается ощущение, что в некоторых торговых объектах такие ситуации провоцируются специально.Нередко можно видеть, что из детского питания выстраиваются настоящие замки, булочки выкладываются такой горкой, что они могут упасть при любом дуновении ветра, бьющийся товар (иногда и достаточно дорогой) стоит на полке без ограничителей и нередко в тех местах, где расстояние между полками достаточно узкое.Все ситуации предусмотреть невозможно! Но, если вы понимаете, что попытка самостоятельно взять тот или иной товар может закончиться не лучшим образом, тогда стоит обратиться за помощью к персоналу, обслуживающему отдел, и тогда в случае порчи товара никто не сможет даже попытаться предъявить вам претензию.Но это не всегда возможно, поэтому следует помнить, что, если имеют место нарушения в выкладке товара или проходы между стеллажами загромождены тележками (что существенно сокращает ширину между полками и увеличивает шансы задеть товар подолом одежды или сумкой), у вас есть все шансы доказать свою правоту.Если падению способствовала пролитая жидкость или что-либо рассыпанное на полу — налицо вина магазина, а значит, никакой ответственности в данном случае покупатель не несет. При этом у него есть все основания обратиться к магазину с требованием возмещения вреда, если пострадал он сам, либо, например, испорчена его одежда.При любом происшествии стоит сразу же обратиться к персоналу магазина, хотя бы для того, чтобы были устранены его последствия. В спорных ситуациях необходимо привлечь администрацию, если потребуется, можно прибегнуть к показаниям свидетелей, или к просмотру видеозаписи, которая ведется во многих магазинах.При этом не стоит забывать, что товар может быть испорчен при различных обстоятельствах.Покупателю необходимо, как можно спокойней, разъяснить свою точку зрения, а если будет составляться акт о порче товара, то присутствовать при его составлении. В этой ситуации не помешают свидетели или другие доказательства, о которых говорилось выше.Если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб непосредственно в магазине администрация не вправе, тем более никто не имеет права применять к покупателю угрозы или другие меры воздействия.Покупателю необходимо вежливо сообщить администрации, что он не намерен платить за товар, в порче которого не признает себя виновным, и если администрация считает необходимым, то она может предъявить доказательства вины покупателя и потребовать возмещения через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 22.10.2011 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130341





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы