Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194526
 Всего ответов: 219718
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство оформление раздел имущества беременность строительство льготы декретный отпуск долг наследство суд брак общежитие недвижимость кредит отработка налоги развод ребенок пособие распределение приватизация зарплата очередь выселение документы прописка армия лицензия молодой специалист раздел продажа компенсация молодая семья квартира регистрация работа права контракт ип иск договор льготный кредит оформление документов налог имущество алименты оплата аренда амнистия жилье отпуск сроки право увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13032 Опубликовано 21.09.2007 в 15:13

Гражданин РБ (по национальности - белорус) при переходе таможенного КПП, где ему выдали бланк декларации на русском языке для заполнения. На данное предложение гражданин отказался заполнять бланк декларации, ссылаясь на то, что он не понимает русского языка, и потребовал для его заполнения переводчика. На требование гражданина предоставить переводчика и бланк декларации на белорусском языке работники таможни отказались. В связи с невыполнением требований (подчинения) должностного лица в отношении данного гражданина составлен административный протокол. Вопрос: 1) Правомерны ли требования гражданина? 2) Какое решение примет суд?

Шульга Виктор :: Гомель


  Ответов: 3

"Ответственность за неуважение к государственному языку никто не отменял", — заявил председатель Конситуционного Суда РБ Г.А. Василевич 18 сентября в Минске во время семинара "Содействие более широкому применению международных стандартов в области прав человека в процессе отправления правосудия в Республике Беларусь". "К нам неоднократно поступают жалобы на то, что заявление в суд не принимают, потому что оно написано по-белорусски. Я сам видел такую резолюцию: "Перепишите заявление на нормальном языке". В Конституции записано, что в Беларуси два государственных языка — русский и белорусский, поэтому такая резолюция является неуважением к государственному языку", — цитирует БелПАН Василевича. Как пример неуважительного отношения глава КС Г.Василевич вспомнил ситуацию с жителем Гомеля Сергеем Семеновым. В августе молодой человек пересекал белорусско-украинскую границу на поезде. В пункте пропуска "Новая Гута" таможенники потребовали от него заполнить декларацию. Семенов потребовал декларацию на белорусском языке, так как он плохо владеет русским и опасался, что при заполнении таможенного документа может допустить ошибки. В ответ на это сотрудники таможни составили в отношении Семенова протокол об административном правонарушении — о неподчинении требованиям должностного лица. "Такие случаи недопустимы, — подчеркнул Г.Василевич. — Но, к сожалению, они не редки. К нам даже обратился абитуриент, у которого вопросы к централизованному тестированию по белорусскому языку были написаны по-русски. Разве может он правильно на них ответить? В таких случаях, хотя это и не компетенция Конституционного суда, мы направляем письма в соответствующие органы, которые должны исправить ситуацию. Как правило, ситуация исправляется". Председатель Конституционного суда также отметил, что в Конституции Беларуси закреплена недопустимость дискриминации граждан по религиозному, половому, расовому и языковому принципам. "Со всем, кроме языка, у нас хорошо, жалоб не поступает", — заявил Г.Василевич. Он призвал судей пользоваться белорусским языком по требованию участников процесса и отметил, что все решения Конституционного суда сразу же переводятся либо на русский, либо на белорусский язык — в зависимости от того, на каком языке велось рассмотрение жалобы или заявления. Источник: АФН :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 21.09.2007 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хорошо, что таких чудаков мало. Права все качают, а толком работать никто не хочет. Могу поспорить, что данного гражданина осудят. А вообще, у нас в стране два государственнных языка и очень замечатьльно, что они живут мирно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шимко :: 23.09.2007 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Детекторы лжи поступят на белорусские таможни. Это своеобразный способ борьбы с коррупцией, завили в Государственном Таможенном комитете. Появятся и бланки деклараций на белорусском языке, сообщает телеканал ОНТ.В свой профессиональный праздник таможенники сообщили и о других нововведениях. Будет ускорен процесс таможенного оформления. Для этого повсеместно устанавливается система электронного декларирования товаров. Пока она работает только на Минской региональной и Витебской таможнях, а также в Национальном аэропорту «Минск». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 25.09.2007 в 01:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13032





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
310 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
158 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы