Вопрос № 130248 Опубликовано 21.10.2011 в 00:14

Не хотят увольнять после окончания отпуска по уходу за ребенком

Добрый день, очень прошу помочь мне советом!!!5 лет я находилась в отпуске по уходу за ребенком, тк дети у меня погодки. Мой трудовой контракт истек и перешел в бессрочный трудовой договор. Мой отпуск заканчивается через 3 дня, НО уже сейчас я нашла другую работу (пусть это будет фирма 2), и меня взяли на нее на испытательный срок на 3 месяца, я уже хожу на нее в течении недели, она меня полностью устраивает, а выходить на прежнее место работы (на фирму 1) я не хочу, тк там очень маленькая зарплата и ужасные условия труда (завод).Однако мой наниматель на фирме 1 заявляет, что я обязана выйти на работу по истечении отпуска по уходу за ребенком, и отработать месяц в обязательном порядке, только тогда меня уволят по собственному желанию. Если же я не выйду, то меня уволят по статье за прогулы.. Правомерно ли это? Обязана ли я выходить на прежнее место работы? Как быть, не хочу терять новую работу, ведь надо растить 2- детей. Очень жду Вашего ответа, заранее большое Вам спасибо!!!

Мария :: Брест

Ключевые слова: не хотят увольнять, после окончания отпуска по уходу за ребенком

  Ответов: 1

Вы обязаны выйти на работу, иначе - прогул. Если у Вас на сегодняшний бессрочный договор, то можете уже сегодня подать заявление на увольнение по собственному желанию, но наниматель имеет право не увольнять в течение 1 месяца.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 10:33

Большое спасибо за оперативный ответ!!!!Но меня вот что смущает в моей ситуации: я работала по контракту, но он истек год назад, и в отделе кадров мне сказали, что я переведена на трудовой договор, но дело в том, что этого договора я в глаза не видела и не подписывала, хотя в отдел кадров приезжала неоднократно, привозя документы. Это как-то меняет ситуацию?

Мария :: Брест

  Ответов: 1

нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 10:58

Скажите, а если я просто не выйду на старое место работы совсем.. просто не выйду и все, меня будут вызывать в суд и увольнять через суд?

Мария :: Брест

  Ответов: 1

через суд не будут увольнять, наниматель уволит самостоятельно, а могут и не уволить, а объявить, например, выговор.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 12:10