Вопрос № 130174 Опубликовано 20.10.2011 в 10:18

можно ли отсудить квартиру?

Мы с мужем получили квартиры 1 и 3-х комнатную на одной площадке как многодетная семья. С нами зарегистрированы и проживают двое наших общих детей и двое детей мужа от первого брака (я их не усыновляла). За квартиры выплачиваем кредит. Имеет ли право дочь мужа отсудить однокомнатную квартиру? По документам до выплаты кредита мы не имеем права с квартирой ничего делать или это не так?

Литвин Ольга :: минск

  Ответов: 1

Что значит "отсудить" - у нее только право пользования квартирой; если она зарегистрирована в 3-комнатной, максимум может разделить лицевые счета. Довыплаты ничего сделать нельзя - продать и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.10.2011 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2011 в 13:53

Мы все зарегистрированы в двух квартирах. А лицевые счета она может разделить в судебном порядке даже без моего согласия? Я собственник.

Литвин Ольга :: минск

  Ответов: 1

Один человек не может быть одновременно зарегистрирован в 2 местах.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.10.2011 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 08:56

В паспорте записаны 2 квартиры через запятую. Что тогда делать?

Литвин Ольга :: минск

  Ответов: 1

Если в 3-комнатной квартире есть изолированные комнаты, в суде она вправе и без Вашего согласия поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой и выделении себе в пользование конкретной комнаты  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.10.2011 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 09:20

А если она хочет отсудить 1-ую квартиру вместе с братом, это она сможет?

Литвин Ольга :: минск

  Ответов: 1

Если там реально проживает не только она с братом, но и Вы, - то вряд ли.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.10.2011 в 21:24