Вопрос № 130125 Опубликовано 19.10.2011 в 19:03

имеет ли право отсудить брат долю в квартире

мой муж 15.10.09г., после смерти отца, вступил в права наследника и унаследовал 1/2 доли в двух комнатной приватизированной квартире, вторую часть унаследовал его брат. на момент вступления в наследство и по сей день в квартире проживает дочь брата( по договорённости устной двух наследников), т.е. племянница мужа, спустя время в квартиру прописался брат, муж в той квартире не проживает и не прописан., все комунальные платежи оплачивает племянница мужа, вопрос : могут ли оспорить права на наследство или отсудить 1/2долю в квартире у моего мужа родственники, или что нужно предпринять, чтоб этого не произошло

Симанкова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

наследники первой очереди - родители, супруга и дети. они имеют право в судебном порядке оспорить завещание. если наследование происходило по закону и кроме двух сыновей других указанных наследников не было или они отказались от наследования, то никто ничего отсудить не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.10.2011 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 21:40

хочу уточнить: в нашей ситуации племянница проживает 3 года в данной квартире, оплачивает комунальные платежи, не имеет ли она какого либо права на жилплощадь мужа и не может ли, даже в судебном порядке отсудить в свою пользу унаследованную долю (1/2часть квартиры)

Симанкова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

пусть хоть 300 лет и 3 года проживает и оплачивает. не надо путать право пользования, которое имеют зарегистрированные в жилом помещении и право собственности, которое возникает при покупке, дарении, наследовании. право пользования в право собственности не трансформируется! а оплачивает она за то, что пользуется. как и миллионы граждан, проживающие в квартирах государственной формы собственности. и от этого собственниками не становятся, а только в результате приватизации. в вашем случае вместо государства собственники - ваш муж и брат. никто у вашего мужа собственность не "отсудит". не стоит и выеденного яйца ваша проблема!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.10.2011 в 21:51