Вопрос № 130062 Опубликовано 19.10.2011 в 10:58

На какую долю в наследстве я имею право?

В 2007г умерла мама(завещания не было), в августе 2011г умер отец( в том же месяце,перед смертью, он оставил завещание, по которому все совместно с мамой нажитое имущество(часть дома, земельный участок и гараж)он передает своему внуку( моему племяннику-его отец, мой брат, умер 11 лет назад.У брата еще помимо этого сына есть дочь).Помимо имущества в завещании был еще денежный вклад в банке и облигации на N-сумму, которые в завещании не указаны. На какую долю в этом наследстве я могу претендовать как наследница 1-ой очереди и по закону, если на сегодняшний день я на пенсии? И могу ли я претендовать на материнскую долю в наследстве, если после ее смерти в наследство никто, в том числе и отец не вступал. Если-да, то на какую часть: делится ли мамина доля на меня, отца и покойного брата( или на 2-х детей покойного брата)?

Гавриленко Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Давайте разбермся со всем по-порядку. После смерти мамы кто принимал наследство (проживание в квартире - это тоже принтяие наследства - фактическое). Кто был прописан в квартире на тот момент? От этого и зависит, кто принял наследство н атом этапе. Далее - отец может завещать только то имущество, которое принадлежит именно ему..А Вы в любом случае являетесь наследником имущества отца в порядке обязательной доли несмотря на содержание завещания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2011 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 11:44

В квартире родителей они были оба прописаны, а вот часть дома с земельным участком были оформлены на маму( это было ее наследство). После ее смерти отец остался проживать в квартире( и он один остался там прописан) в зимнее время а в летнее -жил в этой самой части дома. Выходит, что я имею право только на 25%, как нетрудоспособное лицо, и на часть 1/3 вклада и облигаций? или я что-то упускаю?

Гавриленко Татьяна :: Гомель

  Ответов: 2

Получается, что после смерти мамы принял наследство только отец...Т.е. досталось все ему. Теперь давайте разберемся что кому будет после смерти его. Раз есть завещание, то имущество, указанное в завещании, наследоваться будет согласно завещанию. Но Вы имеете право на обязательную долю, т.е. на половину того, что наследовалось бы при отстуствии завещания (поскольку, так понимаю, наследников первой очереди два: Вы и по праву представления дети Вашего умершего брата, то Вы имеете право на 1/4 долю всего того, что указано в завещании и на 1/2 долю того, что не указано в завещании (наследуется по закону).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2011 в 11:58

извиняюсь, наследников по закону, конечно не 2 а 3, но суть в том, что доля брата, которую он бы наследовал по закону, делится в равных долях между его детьми.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2011 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 12:19

Значит я поняла правильно: 25% от всего недвижимого имущества, указанного в завещании и 1/3 от денежного вклада и облигаций? А на часть земельного участка и дома, который был на маму оформлен я дополнительно никаких прав не имею? ( просто я считала, что раз отец там не был прописан, то и наследовал он его тоже на ровне со мной и детьми брата)

Гавриленко Татьяна :: гомель

  Ответов: 1

25 % от указанного в завещании и 50% от всего остального. По поводу вклада надо еще уточнить, не было ли ставлено завещательное распоряжение этим вкладом (в банке). По поводу маминого имущества - оно уже стало имуществом отца, поэтому оно тоже будет предметом наследования  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2011 в 13:35