Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость брак работа выселение молодой специалист гражданство очередь лицензия аренда право оформление суд ребенок квартира договор регистрация жилье права кредит отпуск строительство контракт беременность амнистия армия долг оформление документов льготы декретный отпуск иск имущество зарплата увольнение прописка льготный кредит общежитие ип раздел имущества приватизация алименты молодая семья налоги документы отработка налог развод наследство компенсация сроки оплата пособие продажа распределение раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130062 Опубликовано 19.10.2011 в 10:58

На какую долю в наследстве я имею право?

В 2007г умерла мама(завещания не было), в августе 2011г умер отец( в том же месяце,перед смертью, он оставил завещание, по которому все совместно с мамой нажитое имущество(часть дома, земельный участок и гараж)он передает своему внуку( моему племяннику-его отец, мой брат, умер 11 лет назад.У брата еще помимо этого сына есть дочь).Помимо имущества в завещании был еще денежный вклад в банке и облигации на N-сумму, которые в завещании не указаны. На какую долю в этом наследстве я могу претендовать как наследница 1-ой очереди и по закону, если на сегодняшний день я на пенсии? И могу ли я претендовать на материнскую долю в наследстве, если после ее смерти в наследство никто, в том числе и отец не вступал. Если-да, то на какую часть: делится ли мамина доля на меня, отца и покойного брата( или на 2-х детей покойного брата)?

Гавриленко Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Давайте разбермся со всем по-порядку. После смерти мамы кто принимал наследство (проживание в квартире - это тоже принтяие наследства - фактическое). Кто был прописан в квартире на тот момент? От этого и зависит, кто принял наследство н атом этапе. Далее - отец может завещать только то имущество, которое принадлежит именно ему..А Вы в любом случае являетесь наследником имущества отца в порядке обязательной доли несмотря на содержание завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2011 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 11:44

В квартире родителей они были оба прописаны, а вот часть дома с земельным участком были оформлены на маму( это было ее наследство). После ее смерти отец остался проживать в квартире( и он один остался там прописан) в зимнее время а в летнее -жил в этой самой части дома. Выходит, что я имею право только на 25%, как нетрудоспособное лицо, и на часть 1/3 вклада и облигаций? или я что-то упускаю?

Гавриленко Татьяна :: Гомель


  Ответов: 2

Получается, что после смерти мамы принял наследство только отец...Т.е. досталось все ему. Теперь давайте разберемся что кому будет после смерти его. Раз есть завещание, то имущество, указанное в завещании, наследоваться будет согласно завещанию. Но Вы имеете право на обязательную долю, т.е. на половину того, что наследовалось бы при отстуствии завещания (поскольку, так понимаю, наследников первой очереди два: Вы и по праву представления дети Вашего умершего брата, то Вы имеете право на 1/4 долю всего того, что указано в завещании и на 1/2 долю того, что не указано в завещании (наследуется по закону). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2011 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

извиняюсь, наследников по закону, конечно не 2 а 3, но суть в том, что доля брата, которую он бы наследовал по закону, делится в равных долях между его детьми. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2011 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 12:19

Значит я поняла правильно: 25% от всего недвижимого имущества, указанного в завещании и 1/3 от денежного вклада и облигаций? А на часть земельного участка и дома, который был на маму оформлен я дополнительно никаких прав не имею? ( просто я считала, что раз отец там не был прописан, то и наследовал он его тоже на ровне со мной и детьми брата)

Гавриленко Татьяна :: гомель


  Ответов: 1

25 % от указанного в завещании и 50% от всего остального. По поводу вклада надо еще уточнить, не было ли ставлено завещательное распоряжение этим вкладом (в банке). По поводу маминого имущества - оно уже стало имуществом отца, поэтому оно тоже будет предметом наследования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2011 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130062





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы