Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184803
 Всего ответов: 208961
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа отпуск прописка молодая семья иск контракт выселение молодой специалист жилье приватизация армия сроки кредит отработка очередь лицензия право беременность квартира регистрация договор ип работа строительство оформление развод оформление документов налоги общежитие льготы льготный кредит увольнение аренда оплата ребенок документы раздел имущества пособие недвижимость компенсация распределение суд зарплата брак долг имущество наследство гражданство амнистия налог права алименты раздел декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130033 Опубликовано 18.10.2011 в 22:39

Признают ли доказательствами документы составленные с нарушениями?

Здравствуйте. Необходима консультация в следующих вопросах. Пол года назад я залил квартиру соседей снизу. После разбирательств с ними я дал им сумму денег, которые они приняли, а так же предложил свою помощь в производстве ремонтных работ. На что они ответили согласием, но спустя пару месяцев заявили о том, что денег им мало, и мне ещё необходимо поменять им линолеум. Я отказался, так как внешне спустя три недели линолеум ничуть не пострадал. И вот недавно мне пришло письмо с просьбой явиться на судебное заседание с исковым заявлением моих соседей, в котором содержится требование взыскать с меня сумму причинённого им ущерба и стоимость госпошлины. Все бы хорошо, но с суммой я категорически не согласен, т.к. я считаю её очень большой. Тем более, что ремонт у них очень простой, - такой с которым сдаются новостройки. Ознакомившись с материалами дела я обнаружил в них 4 документа: акт обследования по факту залития, акт о выявленных дефектах, смета и исковое заявление. Изучив Приказ ГП УЖХ Мингорисполкома от 25.09.2003 №206 "О порядке действий жилищных организаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилых помещений", в вышеперечисленных документах я обнаружил ряд нарушений:- В акте обследования по факту залития было записано «С актом ознакомлены и получили представители сторон: Виновная – кв.74 от подписи отказался (комиссия)», так же при составлении акта представитель общественности отсутствовал.- В акте о выявленных дефектах было записано «Виновник кв.74 на составление дефектного акта не явился в присутствии комиссии», в составлении акта представители общественности так же не участвовали; и данный акт был утверждён директором УП ЖЭС, хотя по вышеуказанному приказу №206 он должен быть утверждён заместителем директора ЖРЭО по производству.На составление данных актов меня никто не приглашал, и о их составлении не уведомлял никаким из множества способов!!! (в ЖЭСе на мой вопрос почему меня не уведомили мне ответили что за мной бегать никто не собирается!!!) Далее хотелось бы отметить что дефектный акт был составлен спустя 4 месяца после составления акта обследования по факту залития!!! (тут возникает вопрос имеют ли они право составлять данный акт спустя такой промежуток времени, ведь они просто могли случайно вывернуть ведро с водой на пол после чего линолеум бы и деформировался)? И как трактовать положение указанное в вышеуказанном приказе №206 - «в день обследования ( в зависимости от степени залития, но не позднее 20-и дней) назначается дата и время повторного обследования в целях составления дефектного акта»? Это значит что дефектный акт должен быть составлен не позднее 20 дней после составления акта залития, или то, что дата должна быть назначена не позднее 20 дней (в таком случае где должна быть указана эта дата)? Более того примерно за неделю до составления дефектного акта, в котором указана оклейка обоев, я заходил в квартиру к моим соседям когда они как раз переклеивали обои (не воспользовавшись моим предложением о производстве ремонта моими силами). И тут возникает ещё один вопрос - на основании чего в акт о выявленных дефектах была внесена оклейка обоев? Не усматривается ли в действиях должностных лиц ЖЭСа преступление предусмотренное ст.427 УК Республики Беларусь (Служебный подлог) - т.к. ими были внесены заведомо ложные сведения и записи в официальные документы, о том что 1) я отказался от подписи и2) ложные сведения о выявленных дефектах (так как обои были уже переклеены), возможно из личной заинтересованности? И вообще может ли судья при вынесении решения ссылаться на эти документы - ведь в соответствии со ст. 178 ГПК Республики Беларусь «Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы»? Следовательно - в деле остается только исковое заявление. Первое судебное заседание уже состоялось. На нем судья была настроена явно против меня, и, честно говоря, всячески пыталась убедить меня в том, что я виноват и должен заплатить всю сумму. Но дело в том, что виноватым я и сам себя считаю, но я полностью не согласен с суммой, и считаю, что весь ущерб я уже возместил (сумма которую я им заплатил была указана ими в исковом заявлении). На то, что в документах имеются нарушения судья толком ничего не ответила. Она сказала, что может по моему желанию назначить экспертизу (но за нее мне ещё придется платить крупную сумму, и я всё равно буду виноват). Подскажите что мне делать? Я не хочу платить за экспертизу. Если захочет, то пускай истец сама платит за экспертизу - я же не виноват что они так составили документы. Могут ли с меня, в случае моего отказа от экспертизы, и всё-таки её проведения, взыскать сумму за проведение экспертизы? (Ведь я не против был бы возместить ущерб, если бы документы были составлены надлежащим образом) И последний вопрос: Владельцем квартиры является мой отец (но в квартире я проживаю один), судья сказала, что на следующем судебном заседании необходимо его присутствие. Действительно ли это необходимо? У отца плохое здоровье, и я бы не хотел что бы он нервничал. Кто в этом случае будет являться ответчиком я или мой отец?Спасибо.

Самусевич Артем :: Минск


  Ответов: 1

судья все сказала правильно. Это ведь Вы не согласны с оценкой. Поэтому в случае назначения экспертизы (а по-другому суд причину залития и объем повреждений устаовить не может) ее оплату возложат на Вас. Если Вы ее не оплатите, будут исходить из сметы расходов.На все указанные Вами недочеты обычно закрывают глаза или устраняют экспертным путем.Суд может признать явку сторон обязательной, следовательно, отец обязан подчиниться.Можно попробовать сделать от него доверенность на Ваше имя и заявление с просьой слушать дело в его отсутствие ввиду его плохого самочувствия. Отвечать должен собственник. Могут быть 2 соответчика - собственник и зарегистрированные лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.10.2011 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130033





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
243 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы