Вопрос № 129920 Опубликовано 17.10.2011 в 22:49

Возможно ли сокращение срока лишения водительских прав?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы.Проблема в след. Моя знакомая в состоянии легкого алког. опьянения (1 рюм) возвращалась в 3 ночи домой. На выезде из города Минска ее задержали сотрудники ГАИ. Изъяли права, дали подписать документ об отказе от медицинского освидетельствования ( как выяснилось позднее - поскольку знакомая документ не читала, а поверила на слово сотрудникам ГАИ о том, что в случае подписи указанного документа - прав лишать не будут, в итоге фактически подписала отказ). Повестки ей еще не приходило.Я так понимаю, что только суд выдает постановление о лишении прав? Правомерны ли действия сотрудников ГАИ? И конечно же главный вопрос - штраф естественно оплатить знакомая должна. А возможно ли сокращение срока лишения? это ее первый прокол (надеюсь и последний)?И возможно Вы подскажете, где найти грамотного специалиста. представившего интересы моей знакомой в суде по данному вопросу?сама я полный ноль в автомобильных делах и обращаюсь к Вам, как к специалистам, просто на мой взгляд, для первого раза 3 года как то много, хотя не отрицаю вины знакомой. Но возможно ли ограничиться предупреждением и денежным возмещением?

Рим Надя :: Минск

Ключевые слова: досрочный возврат, оспаривание действий

  Ответов: 1

Дело будет рассматривать начальник ГАИ, дадут ей миллион штрафа и три года лишения. Сокращение срока лишения законодательством не предусмотрено.  

Сергей Магонов :: 17.10.2011 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 21:24

еще маленький подвопрос-лишение производится по всем категориям? (т.е. допустим, если бы была возможность - она могла бы пойти учиться на иную категорию - Д, к примеру)

Рим Надя :: Минск

  Ответов: 1

ПО всем.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.10.2011 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 21:31

есть ли возможность подачи заявления в суд о пересмотре дела по лишению водительских прав? и в данном случае, есть ли шанс оспорить решение начальника ГАИ????или допустим оформить заявление на начальника ГАИ с аналогичной просьбой?или это просто я пытаюсь что то сделать, а оно все бесполезно...

Рим Надя :: Минск

  Ответов: 1

Возможность подачи жалобы в суд есть. Альтернативы в наказании нет.По отказу от освидетельствования установлено ТОЛЬКо штраф и лишение на 3 года. Ничего меньше быть не может.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.10.2011 в 08:27