Вопрос № 129903 Опубликовано 17.10.2011 в 20:16

можно ли проценты валютному кредиту отнести на убытки ?

Можно ли проценты по валютному кредиту считать убытками дольщика при передаче квартиры на 2 года позднее срока по договору ?

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

а можно подробнее изложить ситуацию?  

Лабазинский Дмитрий :: 17.10.2011 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 12:20

Для строительства квартиры по делевому договору был привлечён валютный кредит. Срок передачи квартиры июль 2008 года по договору, фактически апрель 2011. За это время выплачивался кредит - основная часть 180 уе плюс проценты 200 уе ежемесячно. Таким образом вижу нарушение права дольщика на получение жилья в сроки по договору. Статья 14 подразумевает под убытками расходы , которое лицо понесло для получения права, в том числе по договору.У меня было право получит квартиру и жить в ней с 2008 года, я брал кредит с той целью чтобы жить в данной квартире - фактически я заплатил около 5000 уе в качестве процентов по кредиту, но квартирой не пользовался . А также есть упущенная выгода от невозможности сдать квартиру в которой живу - так бы я переехал в 2008 в новую, а нынешнюю сдавал и получал юы деньги для гашения кредита. То есть потеря около 2500 уе также.

Александр Деденко :: Гомель

  Ответов: 1

Нет причинно-следственной связи между выплатой процентов и возможностью жить в квартире. Проценты Вы бы уплачивали, если бы и жили в квартире. Упущенной выгоды также не усматривается, т.к. суд, по данной категории дел, в первую очередь учитывает приготовления, сделанные кредитором для получения упущенной выгоды. Если бы Вы сдали свою квартиру и сняли другую, в связи с невозможностью жить в купленной, то теоретически можно было попробовать. В Вашем случае, судебной перспективы нет.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 18.10.2011 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 17:29

а можно ли применить статьи 971 и 976 , 366 - незаконное обагащение и проценты за пользование чужими средствами. Фактически они не выполнили свои обязательства по договору - не передали квартиру в срок, значит пользуются деньгами не в соответствии с договором, и на основании 378 должны понести ответственнность.

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Положения о неосновательном обогащении здесь неприменимы. Ст. 366 ГК может применяться к денежным обязательствам. Вы можете взыскать штрафы, пеню, предусмотренные договором за просрочку передачи Вам жилого помещения.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 18.10.2011 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 21:29

Здесь несколько иная точка зрения...http://www.court.by/legal-documents/letters/d14cb2ee489024dd.html Положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга. Денежным обязательством является любое обязательство по уплате (возврату, выдаче) денежной суммы (сумм).Основанием для взыскания процентов служит факт пользования чужими денежными средствами, отсутствие пользования денежными средствами влечет отказ во взыскании процентов.Положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве платежа.http://kadrovik.by/topic/42717/В соответствии со ст. 128 ГК Республики Беларусь, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. В соответствии со ст. 282 ГК Республики Беларусь, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.В соответствии со ст. 971 ГК Республики Беларусь, лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В соответствии со ст. 976 ГК Республики Беларусь, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 366) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1, в тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о необоснованном получении средств с момента зачисления их на счет. В соответствии со ст. 366 ГК РБ, за пользование чужими денежными средствами вследствие из неправомерного удержания, уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица, подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Во первых проценты за пользование денежными средствами не начисляются, если расчеты происходят в иностранной валюте. Во вторых Застройщик не приобрел Ваши денежные средства без установленных законодательством или сделкой оснований. Вы перечислили ден. средства по договору. Здесь нет неосновательного обогащения.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.10.2011 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 22:17

Спасибо.Статья 366 используется также при расчетах в рублях в отношении обязательств выраженных в валюте. Валюта исполнения -рубли.Оплата была в рублях по курсу Нацбанка.А что если речь идёт о некачественно выполненных работах ?Эта сумма может быть незаконным обагащением плюс проценты 366 ?Перечислив аванс, дольщик обоснованно полагает, что оплаченные им работы будут выполнены надлежащим образом и в полном соответствии с проектной сметной документацией. Дольщик не обязан обладать специальными познаниями в сфере сметного дела, ценообразования и технического контроля в строительстве. Проверка соответствия объема и стоимости выполненных работ относится к компетенции специализированных организаций. При строительстве Застройщик допустил отступления от проектно-сметной документации, но вся стоимость выполненных работ ему была перечислена. В такой ситуации ответ очевиден - обратиться к Застройщику с требованием о возвращении части полученной суммы и истребовать «переплаченную» сумму с Застройщика.Данная сумма должна быть квалифицирована как неосновательное обогащение. В соответствии со статьей 971 ГК Республики Беларусь лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При этом, как следует из содержания статьи 972 ГК Республики Беларусь, правила, предусмотренные главой 59 , подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. В данной статье имеется в виду не сам факт исполнения, а полученное сверх объема исполнения, т.е. выходящее за рамки обязательства.

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Нет. Имеет место ненадлежащее исполнение обязательства, а не неосн. об. Почему - см. ответ выше.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.10.2011 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2011 в 18:36

Это не моё мнение , это из решения Кассационной коллегии ВХС РБ . Я с ней согласен . Например. Возьмём договор поставки. Я оплатил товар, прошло 2 года - ни товара , ни денег. Ненадлежащее исполнение обязательств налицо - оно же незаконное обагащение.Сделкой не предусмотрено получение денег без поставки товара.

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 2

Покажите мне, где в решении Кассационной коллегии ВХС указано, что ненадлежащее исполнение обязательства=неосновательное обогащение?  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.10.2011 в 18:55

Слово "решении" следует взять в кавычки.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.10.2011 в 18:56