Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты имущество беременность сроки долг продажа квартира контракт ип общежитие договор молодая семья иск декретный отпуск льготы налоги регистрация отпуск амнистия льготный кредит права выселение работа пособие налог брак наследство оформление гражданство развод раздел оформление документов молодой специалист строительство суд отработка раздел имущества зарплата приватизация ребенок оплата армия увольнение жилье очередь документы лицензия прописка распределение компенсация аренда кредит недвижимость право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129903 Опубликовано 17.10.2011 в 20:16

можно ли проценты валютному кредиту отнести на убытки ?

Можно ли проценты по валютному кредиту считать убытками дольщика при передаче квартиры на 2 года позднее срока по договору ?

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

а можно подробнее изложить ситуацию? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 17.10.2011 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 12:20

Для строительства квартиры по делевому договору был привлечён валютный кредит. Срок передачи квартиры июль 2008 года по договору, фактически апрель 2011. За это время выплачивался кредит - основная часть 180 уе плюс проценты 200 уе ежемесячно. Таким образом вижу нарушение права дольщика на получение жилья в сроки по договору. Статья 14 подразумевает под убытками расходы , которое лицо понесло для получения права, в том числе по договору.У меня было право получит квартиру и жить в ней с 2008 года, я брал кредит с той целью чтобы жить в данной квартире - фактически я заплатил около 5000 уе в качестве процентов по кредиту, но квартирой не пользовался . А также есть упущенная выгода от невозможности сдать квартиру в которой живу - так бы я переехал в 2008 в новую, а нынешнюю сдавал и получал юы деньги для гашения кредита. То есть потеря около 2500 уе также.

Александр Деденко :: Гомель


  Ответов: 1

Нет причинно-следственной связи между выплатой процентов и возможностью жить в квартире. Проценты Вы бы уплачивали, если бы и жили в квартире. Упущенной выгоды также не усматривается, т.к. суд, по данной категории дел, в первую очередь учитывает приготовления, сделанные кредитором для получения упущенной выгоды. Если бы Вы сдали свою квартиру и сняли другую, в связи с невозможностью жить в купленной, то теоретически можно было попробовать. В Вашем случае, судебной перспективы нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 18.10.2011 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 17:29

а можно ли применить статьи 971 и 976 , 366 - незаконное обагащение и проценты за пользование чужими средствами. Фактически они не выполнили свои обязательства по договору - не передали квартиру в срок, значит пользуются деньгами не в соответствии с договором, и на основании 378 должны понести ответственнность.

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Положения о неосновательном обогащении здесь неприменимы. Ст. 366 ГК может применяться к денежным обязательствам. Вы можете взыскать штрафы, пеню, предусмотренные договором за просрочку передачи Вам жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 18.10.2011 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 21:29

Здесь несколько иная точка зрения...http://www.court.by/legal-documents/letters/d14cb2ee489024dd.html Положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга. Денежным обязательством является любое обязательство по уплате (возврату, выдаче) денежной суммы (сумм).Основанием для взыскания процентов служит факт пользования чужими денежными средствами, отсутствие пользования денежными средствами влечет отказ во взыскании процентов.Положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве платежа.http://kadrovik.by/topic/42717/В соответствии со ст. 128 ГК Республики Беларусь, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. В соответствии со ст. 282 ГК Республики Беларусь, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.В соответствии со ст. 971 ГК Республики Беларусь, лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В соответствии со ст. 976 ГК Республики Беларусь, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 366) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1, в тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о необоснованном получении средств с момента зачисления их на счет. В соответствии со ст. 366 ГК РБ, за пользование чужими денежными средствами вследствие из неправомерного удержания, уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица, подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Во первых проценты за пользование денежными средствами не начисляются, если расчеты происходят в иностранной валюте. Во вторых Застройщик не приобрел Ваши денежные средства без установленных законодательством или сделкой оснований. Вы перечислили ден. средства по договору. Здесь нет неосновательного обогащения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.10.2011 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 22:17

Спасибо.Статья 366 используется также при расчетах в рублях в отношении обязательств выраженных в валюте. Валюта исполнения -рубли.Оплата была в рублях по курсу Нацбанка.А что если речь идёт о некачественно выполненных работах ?Эта сумма может быть незаконным обагащением плюс проценты 366 ?Перечислив аванс, дольщик обоснованно полагает, что оплаченные им работы будут выполнены надлежащим образом и в полном соответствии с проектной сметной документацией. Дольщик не обязан обладать специальными познаниями в сфере сметного дела, ценообразования и технического контроля в строительстве. Проверка соответствия объема и стоимости выполненных работ относится к компетенции специализированных организаций. При строительстве Застройщик допустил отступления от проектно-сметной документации, но вся стоимость выполненных работ ему была перечислена. В такой ситуации ответ очевиден - обратиться к Застройщику с требованием о возвращении части полученной суммы и истребовать «переплаченную» сумму с Застройщика.Данная сумма должна быть квалифицирована как неосновательное обогащение. В соответствии со статьей 971 ГК Республики Беларусь лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При этом, как следует из содержания статьи 972 ГК Республики Беларусь, правила, предусмотренные главой 59 , подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. В данной статье имеется в виду не сам факт исполнения, а полученное сверх объема исполнения, т.е. выходящее за рамки обязательства.

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Нет. Имеет место ненадлежащее исполнение обязательства, а не неосн. об. Почему - см. ответ выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.10.2011 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2011 в 18:36

Это не моё мнение , это из решения Кассационной коллегии ВХС РБ . Я с ней согласен . Например. Возьмём договор поставки. Я оплатил товар, прошло 2 года - ни товара , ни денег. Ненадлежащее исполнение обязательств налицо - оно же незаконное обагащение.Сделкой не предусмотрено получение денег без поставки товара.

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 2

Покажите мне, где в решении Кассационной коллегии ВХС указано, что ненадлежащее исполнение обязательства=неосновательное обогащение? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.10.2011 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Слово "решении" следует взять в кавычки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.10.2011 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129903





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы