Вопрос № 129777 Опубликовано 15.10.2011 в 22:55

Могу ли оформить декретный отпуск на работающего брата, если он платит алименты на ребенка после развода с женой?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,3 года, до декрета работала на предприятии. В данное время хочу открыть свою фирму и оформить ее на себя. Могу ли оформить декретный отпуск на работающего брата, если он платит алименты на ребенка после развода с женой? Если могу, то как, у него будет производиться выплата алиментов, с какого дохода?

Карпович Анна :: Минск

  Ответов: 1

1) Можете (ст.185 ТК). 2) Суд может вынести постановление о взыскании алиментов с пособия по уходу за ребенком (п. 1.5. Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением СМ от 12.08.2002 N 1092). До принятия такого решения выплата алиментов будет осуществляться как раньше.  

Letty Rivera :: 17.10.2011 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 20:32

Большое спасибо за информацию. Можно ли уточнить такой момент, как: если брат имеет право выйти вместо меня в декрет, то какие документы потребуются нам, куда нужно обращаться? Расскажите, пожалуйста, порядок переоформления декретного отпуска? Спасибо!

Карпович Анна :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в орган по труду, занятости и соц.защите по месту жительства. Подробнее все вопросы можете выяснить непосредственно там. Документы: заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, выписка из трудовой книжки (подтвердить занятость), справка о месте жительства и составе семьи (или копия лицевого счета).  

Letty Rivera :: 19.10.2011 в 14:06