Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор льготный кредит налоги документы распределение амнистия налог пособие оплата регистрация беременность очередь раздел имущества общежитие раздел лицензия приватизация декретный отпуск выселение наследство ип квартира зарплата долг аренда увольнение жилье отпуск строительство компенсация отработка молодой специалист недвижимость льготы продажа гражданство ребенок армия сроки молодая семья работа алименты оформление кредит прописка брак имущество контракт права развод право оформление документов иск суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1297 Опубликовано 29.11.2006 в 17:48

Я – гражданка РБ. С 2004 года проживаю и работаю на территории РФ. Работаю в компании, плачу налоги со всей зарплаты по установленному в РФ тарифу 13%. Проживаю официально в Москве, имею официальную регистрацию и официальный контракт с компанией, в которой работаю. В ноябре 2006 года посетила налоговую своего района в Минске, получив повестку из налоговой. Инспектор засчитал мне уплату налогов за 2004 год, а за 2005 год мне выписали квитанцию на доплату налога из расчета 30%, сумма составила 3 798 000 бел.рублей. Плюс требование оплаты всей суммы до конца декабря 2006 года. 1)Подскажите, имеет ли право налоговая взимать с меня налоги по тарифам РБ, так как я проживаю на территории РФ более 183 дней? 2) Какие документы мне необходимо предоставить в налоговую своего района, чтобы подтвердить статус нерезидента РБ? (если я таковым являюсь)? 3) Какая организация может предоставить рассрочку платежа на оплату суммы предписанной к уплате в случае законности требования уплаты разницы налога?

Татьяна :: Москва


  Ответов: 1

С 2006 года граждане, проживающие в Беларуси менее 183 дней в году, не платят в Беларуси налоги от доходов за границей. Ваше проживание в Москва Вы можете подтвердить регистрацией по месту жительства. За 2004 и 2005 годы Вы, как гражданка Беларуси, обязаны платить в Беларуси налог от любых доходов независимо от Вашего места жительства (ранее действовала иная редакция Закона о подоходном налоге с физических лиц). При этом Ваш налог уменьшается на суммы налогов, уплаченные за границей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 29.11.2006 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2006 в 03:26

Мы с мужем живем в Москве и работаем, сами граждане РБ, оформлены официально, налоги платим. В своем ответе Вы говорите, что за 2004, 2005 г. надо платить налоги по ставке 30%, а в 2006 г. нет. В каком законе это говорится? А соглашение между РБ и РФ, где граждане РБ проживающие более 183 дней , платят налог по ставке 13%? В 2006 году вышло новое соглашение? Какой его номер и дата? Надо ли нам платить разницу (30-13%) за 2004, 2005г. А 2003 мы также жили и работали в Москве. Необходимо ли платить разницу пенсионерам (я с 2005 г. пенсионерка). Дайте, пожалуйста, подробную консультацию по этому вопросу. Очень многих белорусов эта тема очень интересует. Огромное Вам спасибо. Я каждый день захожу на форум, Вы молодец, очень многим помогаете своими консультациями. Огромное Вам спасибо !!!

Татьяна :: Москва


  Ответов: 2

Налоговые обязательства граждан Беларуси, которые постоянно живут и работают в России, таковы. В России они считаются налоговыми резидентами и платят налог на доходы по единой ставке для резидентов 13%. В Беларуси они не считаются налоговыми резидентами и в 2006 году подоходный налог в Беларуси не платят. За периоды до 2006 года они платят в Беларуси подоходный налог по прогрессивной шкале от 9 до 30%, в зависимости от размера годового дохода. Связано это с тем, что до 2006 года статус резидента не влиял на уплату подоходного налога в Беларуси, имело значение лишь гражданство. Налог, подлежащий уплате в Беларуси, уменьшается на суммы налога, уплаченного с этих же доходов в России, при наличии справки российского налогового органа. Российские и белорусские пенсии не облагаются налогом ни в одной из этих стран. Этот вопрос регулируется Налоговыми кодексами России и Беларуси, межправительственным соглашением от 21 апреля 1995 года, Законом Беларуси о подоходном налоге с физических лиц, который с 1 января 2006 года действует в новой редакции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 01.12.2006 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Также ст.4 Межправительственного соглашения от 21 апреля 1995 года устанавливает понятие лица с постоянным местожительством, которое отличается от понятия налогового резидента. Ваше постоянное местожительство будет в Беларуси или в России в зависимости от того, где у Вас постоянное жилище. Если постоянное жилище у Вас в двух странах, то Ваше постоянное местожительство будет в той стране, где у Вас наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов). Если у Вас постоянное местожительство в России, то с российских доходов в Беларуси Вы налоги не платите, в том числе за период до 2006 года, на основании ст.14 Соглашения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 01.12.2006 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1297





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы