Вопрос № 1297 Опубликовано 29.11.2006 в 17:48

Я – гражданка РБ. С 2004 года проживаю и работаю на территории РФ. Работаю в компании, плачу налоги со всей зарплаты по установленному в РФ тарифу 13%. Проживаю официально в Москве, имею официальную регистрацию и официальный контракт с компанией, в которой работаю. В ноябре 2006 года посетила налоговую своего района в Минске, получив повестку из налоговой. Инспектор засчитал мне уплату налогов за 2004 год, а за 2005 год мне выписали квитанцию на доплату налога из расчета 30%, сумма составила 3 798 000 бел.рублей. Плюс требование оплаты всей суммы до конца декабря 2006 года. 1)Подскажите, имеет ли право налоговая взимать с меня налоги по тарифам РБ, так как я проживаю на территории РФ более 183 дней? 2) Какие документы мне необходимо предоставить в налоговую своего района, чтобы подтвердить статус нерезидента РБ? (если я таковым являюсь)? 3) Какая организация может предоставить рассрочку платежа на оплату суммы предписанной к уплате в случае законности требования уплаты разницы налога?

Татьяна :: Москва

  Ответов: 1

С 2006 года граждане, проживающие в Беларуси менее 183 дней в году, не платят в Беларуси налоги от доходов за границей. Ваше проживание в Москва Вы можете подтвердить регистрацией по месту жительства. За 2004 и 2005 годы Вы, как гражданка Беларуси, обязаны платить в Беларуси налог от любых доходов независимо от Вашего места жительства (ранее действовала иная редакция Закона о подоходном налоге с физических лиц). При этом Ваш налог уменьшается на суммы налогов, уплаченные за границей.  

Дубровский Максим :: 29.11.2006 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2006 в 03:26

Мы с мужем живем в Москве и работаем, сами граждане РБ, оформлены официально, налоги платим. В своем ответе Вы говорите, что за 2004, 2005 г. надо платить налоги по ставке 30%, а в 2006 г. нет. В каком законе это говорится? А соглашение между РБ и РФ, где граждане РБ проживающие более 183 дней , платят налог по ставке 13%? В 2006 году вышло новое соглашение? Какой его номер и дата? Надо ли нам платить разницу (30-13%) за 2004, 2005г. А 2003 мы также жили и работали в Москве. Необходимо ли платить разницу пенсионерам (я с 2005 г. пенсионерка). Дайте, пожалуйста, подробную консультацию по этому вопросу. Очень многих белорусов эта тема очень интересует. Огромное Вам спасибо. Я каждый день захожу на форум, Вы молодец, очень многим помогаете своими консультациями. Огромное Вам спасибо !!!

Татьяна :: Москва

  Ответов: 2

Налоговые обязательства граждан Беларуси, которые постоянно живут и работают в России, таковы. В России они считаются налоговыми резидентами и платят налог на доходы по единой ставке для резидентов 13%. В Беларуси они не считаются налоговыми резидентами и в 2006 году подоходный налог в Беларуси не платят. За периоды до 2006 года они платят в Беларуси подоходный налог по прогрессивной шкале от 9 до 30%, в зависимости от размера годового дохода. Связано это с тем, что до 2006 года статус резидента не влиял на уплату подоходного налога в Беларуси, имело значение лишь гражданство. Налог, подлежащий уплате в Беларуси, уменьшается на суммы налога, уплаченного с этих же доходов в России, при наличии справки российского налогового органа. Российские и белорусские пенсии не облагаются налогом ни в одной из этих стран. Этот вопрос регулируется Налоговыми кодексами России и Беларуси, межправительственным соглашением от 21 апреля 1995 года, Законом Беларуси о подоходном налоге с физических лиц, который с 1 января 2006 года действует в новой редакции.  

Дубровский Максим :: 01.12.2006 в 10:06

Также ст.4 Межправительственного соглашения от 21 апреля 1995 года устанавливает понятие лица с постоянным местожительством, которое отличается от понятия налогового резидента. Ваше постоянное местожительство будет в Беларуси или в России в зависимости от того, где у Вас постоянное жилище. Если постоянное жилище у Вас в двух странах, то Ваше постоянное местожительство будет в той стране, где у Вас наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов). Если у Вас постоянное местожительство в России, то с российских доходов в Беларуси Вы налоги не платите, в том числе за период до 2006 года, на основании ст.14 Соглашения.  

Дубровский Максим :: 01.12.2006 в 12:49