Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186859
 Всего ответов: 211199
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность распределение оформление развод имущество декретный отпуск приватизация гражданство налог общежитие амнистия права право ребенок молодой специалист кредит оформление документов раздел имущества регистрация договор продажа выселение ип молодая семья отпуск пособие жилье долг аренда льготы налоги суд алименты отработка увольнение льготный кредит недвижимость работа лицензия компенсация сроки наследство раздел зарплата очередь брак прописка оплата документы квартира иск контракт армия строительство







  • На нашем сайте http://www.rubezh-c.ru детально описана пожарная сигнализация в Сочи.
    rubezh-c.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129682 Опубликовано 14.10.2011 в 10:55

первоочередное право покупки

Продаю комнату в 2-х комнатной квартире. Первоочередное право покупки естественно имеет хозяин 2-й комнаты, т.к. он находится в МЛС, я 28.07 через нотариуса предложил ему купить мою комнату за 115 млн. бел.рублей, он не купил. Сейчас есть покупатель, но в агенстве, которое занимается продажей, юрист, ссылаясь на судебную практику, меня уверяет, что сейчас в договоре купли-продажи можно указать сумму только 115 млн., хотя мне кажется что можно и больше, главное не меньше. Хотелось бы иметь договор с реальной суммой, 115 млн. в июле и сейчас - две большие разницы.Пожалуйста, при ответе дайте ссылку на документы регулирующие данный вопрос.Заранее благодарен!

Церех Сергей :: Минск


Ключевые слова: сумма продажи

  Ответов: 1

Можно больше. Меньше нельзя. Гражданский кодекс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.10.2011 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2011 в 00:39

Спасибо, конечно, за ответ! Но к сожалению он не очень помог, т.к. изучил ГК РБ (ст.253 в частности) но там хорошо прописаны сроки, но ничего толком не написано про цену и условия продажи, можно даже решить, что после того как первоочередник отказался, то можно продать за любую цену, даже дешевле ;-)! Хотелось бы конкретики, где (в каких документах?) написано, что продать можно дороже, но не дешевле??? P.S. сделка будет оформляться 18.10.2011 хотелось бы сделать все правильно, заранее спасибо!

Церех Сергей :: Минск


  Ответов: 1

От того, что юрист изучит медицинскую энциклопедию, врачом от этого он еще не станет. В ст.253 ГК все прописано более чем четко и подход судебной практики здесь также единый. В ч.2 говорится, что после неполучения ответа в течение месяца или получении отрицательного ответ Вы вправе продать долю третьим лицам.Дешевле продать другим нельзя до того, пока за эту же меньшую цену Вы не предложите продать сособственнику (ч.1 "имеют преимущественное право покупки по цене продажи").А то, что дороже можно - логично вытекает из того, что сособственник отказался купить за меньшую цену, из толкования и практики применения ст.253 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.10.2011 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 11:25

Полностью разделяю Ваш сарказм, но у меня такое чувство, что даже если юрист изучил все кодексы, юристом от этого он еще не стал. Привожу ответ юриста агентства недвижимости после того, как он ознакомился с Вашими ответами: "Если дело дойдет до судебного спора, то госпожа О.Дмитриева будет со своими советами там же где и сейчас. А ООО «Твоя столица», имеющее с вами договор и соответствующую ответственность за правомерность осуществления сделки будет по адресу: пр-т Независимости, 68. Дополнительно прозвонил нотариусов, все подтвердили условия продажи третьему лицу на ранее заявленных сособственнику условиях. В ст.253 ГК нет указания на возможность отступления от условий уведомления.Хотя по логике, я полностью согласен с Вами и О.Дмитриевой, однако есть буква закона, в т.ч. и судебная практика." И ЧТО Я МОГУ ЕМУ ВОЗРАЗИТЬ???

Церех Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Здесь Вам ответили. Что Вы ожидаете еще? Вы зависимы от людей, которые будут проводить сделку. Или проводите ее самостоятельно, или следуйте тому, что Вам говорят в нарушение законодательства и судебной практики. Здесь Вам никто рецепт с печатью не напишет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.10.2011 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 11:19

Спасибо, конечно, за то, что уделили мне время. Но ответ на свой вопрос я и так знал, и изначально я просил именно ссылку на "рецепт с печатью", а то получается, что каждый юрист трактует статьи гражданского кодекса по своему и "судебная практика" у каждого своя. Чем кроме ст.253 ГК РБ я могу аргументировано доказать, что мне "говорят в нарушение законодательства и судебной практики"??? Юрист агентства тоже ссылается именно на судебную практику и то, что "В ст.253 ГК нет указания на возможность отступления от условий уведомления".

Церех Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Что мешает взять письменный отказ от сособственника от покупки по новой цене? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 18.10.2011 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129682





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272360кузьмицкая а...22.09.17 в 14:35
272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы