Вопрос № 129682 Опубликовано 14.10.2011 в 10:55

первоочередное право покупки

Продаю комнату в 2-х комнатной квартире. Первоочередное право покупки естественно имеет хозяин 2-й комнаты, т.к. он находится в МЛС, я 28.07 через нотариуса предложил ему купить мою комнату за 115 млн. бел.рублей, он не купил. Сейчас есть покупатель, но в агенстве, которое занимается продажей, юрист, ссылаясь на судебную практику, меня уверяет, что сейчас в договоре купли-продажи можно указать сумму только 115 млн., хотя мне кажется что можно и больше, главное не меньше. Хотелось бы иметь договор с реальной суммой, 115 млн. в июле и сейчас - две большие разницы.Пожалуйста, при ответе дайте ссылку на документы регулирующие данный вопрос.Заранее благодарен!

Церех Сергей :: Минск

Ключевые слова: сумма продажи

  Ответов: 1

Можно больше. Меньше нельзя. Гражданский кодекс.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.10.2011 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2011 в 00:39

Спасибо, конечно, за ответ! Но к сожалению он не очень помог, т.к. изучил ГК РБ (ст.253 в частности) но там хорошо прописаны сроки, но ничего толком не написано про цену и условия продажи, можно даже решить, что после того как первоочередник отказался, то можно продать за любую цену, даже дешевле ;-)! Хотелось бы конкретики, где (в каких документах?) написано, что продать можно дороже, но не дешевле??? P.S. сделка будет оформляться 18.10.2011 хотелось бы сделать все правильно, заранее спасибо!

Церех Сергей :: Минск

  Ответов: 1

От того, что юрист изучит медицинскую энциклопедию, врачом от этого он еще не станет. В ст.253 ГК все прописано более чем четко и подход судебной практики здесь также единый. В ч.2 говорится, что после неполучения ответа в течение месяца или получении отрицательного ответ Вы вправе продать долю третьим лицам.Дешевле продать другим нельзя до того, пока за эту же меньшую цену Вы не предложите продать сособственнику (ч.1 "имеют преимущественное право покупки по цене продажи").А то, что дороже можно - логично вытекает из того, что сособственник отказался купить за меньшую цену, из толкования и практики применения ст.253  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.10.2011 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 11:25

Полностью разделяю Ваш сарказм, но у меня такое чувство, что даже если юрист изучил все кодексы, юристом от этого он еще не стал. Привожу ответ юриста агентства недвижимости после того, как он ознакомился с Вашими ответами: "Если дело дойдет до судебного спора, то госпожа О.Дмитриева будет со своими советами там же где и сейчас. А ООО «Твоя столица», имеющее с вами договор и соответствующую ответственность за правомерность осуществления сделки будет по адресу: пр-т Независимости, 68. Дополнительно прозвонил нотариусов, все подтвердили условия продажи третьему лицу на ранее заявленных сособственнику условиях. В ст.253 ГК нет указания на возможность отступления от условий уведомления.Хотя по логике, я полностью согласен с Вами и О.Дмитриевой, однако есть буква закона, в т.ч. и судебная практика." И ЧТО Я МОГУ ЕМУ ВОЗРАЗИТЬ???

Церех Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Здесь Вам ответили. Что Вы ожидаете еще? Вы зависимы от людей, которые будут проводить сделку. Или проводите ее самостоятельно, или следуйте тому, что Вам говорят в нарушение законодательства и судебной практики. Здесь Вам никто рецепт с печатью не напишет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.10.2011 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 11:19

Спасибо, конечно, за то, что уделили мне время. Но ответ на свой вопрос я и так знал, и изначально я просил именно ссылку на "рецепт с печатью", а то получается, что каждый юрист трактует статьи гражданского кодекса по своему и "судебная практика" у каждого своя. Чем кроме ст.253 ГК РБ я могу аргументировано доказать, что мне "говорят в нарушение законодательства и судебной практики"??? Юрист агентства тоже ссылается именно на судебную практику и то, что "В ст.253 ГК нет указания на возможность отступления от условий уведомления".

Церех Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Что мешает взять письменный отказ от сособственника от покупки по новой цене?  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 18.10.2011 в 11:29