Вопрос № 129527 Опубликовано 12.10.2011 в 18:43

Как нам быть с квартирой?

Здравствуйте, мы с супругом прожили вместе 3 года, за это время мы купили 2 автособиля и начали строить квартиру. Одно из авто он продал и вложил деньги в бизнес. Второе авто оформлено на меня. В квартиру внесено примерно 30% от ее общей стоимости. Из этих 30% супруг внес примерно 15% Вопрос: 1. если я "продам" авто своей сестре, имеет ли муж право претендовать на ее раздел? 2. Как нам быть с квартирой?

Афанасьева Анна :: Минск

Ключевые слова: авто и квартира при разводе

  Ответов: 1

1. не имеет. 2. думаю, стоит продолжать строительство. а в чем проблема?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2011 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 13:17

Я хотела бы продолжать строительство квартиры, но одна. Мой супруг при разводе будет иметь права на раздел этой квартиры, если договор долевого строительства на меня? Квитанции об оплате соответственно тоже на меня, но договор был заключен в браке. Как сделать так, чтобы он не имел права на долю в квартире?

Афанасьева Анна :: Минск

  Ответов: 1

как сделать то, чего сделать нельзя - риторический вопрос. и ответ - никак. имущество, приобретенное в браке - совместное. независимо от того, на кого оно оформлено и кем вносились средства на его приобретение. поэтому, права собственности на такое имущество у супругов равные. если вы при расторжении брака имущество не разделите, будете продолжать строительство за счет уже личных средств, то ваша доля квартиры будет увеличиваться, а б.мужа уменьшаться. если он в квартире не зарегистрирован, его доля при разделе будет небольшая (менее 1/4), то она может быть судом признана ничтожной и его решением вы можете быть обязаны компенсировать ее в денежном выражении. но это - больше из области теории.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2011 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 14:44

А каким образом можно разделить имущество, которое еще строится? или можно? Если я ее дострою сама, то супруг не сможет там прописаться без моего одобрения? Если суд постановит отдать его долю в денежном выражении, то какой срок мне на это дадут? А что означает последнее предложение -"это больше из области теории"? А как происходит на практике? Спасибо

Афанасьева Анна :: Минск

  Ответов: 1

квартиру можно разделить добровольно, у нотариуса или в судебном порядке. поровну. и после раздела выплачивать свою долю. в результате, каждый будет иметь право на 1/2 квартиры по окончании строительства. поскольку уже на данный момент муж имеет право собственности в квартире, он туда может зарегистрироваться без чьего-либо согласия в любое время. срок и порядок выплаты денежной компенсации указывается в решении суда. это - не немедленно. с практикой рассмотрения таких дел можно ознакомиться в периодике верховного суда.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2011 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 17:39

квартиру можно разделить добровольно, у нотариуса или в судебном порядке. поровну на этапе развода?т.е. делим эти 30%, которые внесены и я должна отдать половину этой суммы, правильно? и тогда муж ни на что не будет иметь право? либо есть еще варианты?

Афанасьева Анна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 13.10.2011 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2011 в 12:48

повторите пожалуйста предыдущий ответ

Афанасьева Анна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 16.10.2011 в 13:38