Вопрос № 129522 Опубликовано 12.10.2011 в 17:37

Необходимо ли регистрировать ИП если нет дохода?

Здравствуйте. Планирую создать интернет – портал, где будет размещена справочная информация по предприятиям, их видам деятельности и т.д. Я знаю, что это подпадает под рекламную деятельность и необходима регистрация ИП. Вопрос: если я буду делать это все бесплатно, т.е. на частном уровне и в ближайшее время не планируется ни каких финансовых поступлений, то необходимо ли тогда регистрировать ИП, а если да, то есть ли какая-то возможность не платить налоги.

Александр :: Брест

  Ответов: 1

На каком основании вы будете размещать эту справочную информацию?У вас будет какой-либо договор с предприятиями, информацию о которых вы планируете разместить?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.10.2011 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 12:52

Нет, договора не будет. Информация, которая будет размещаться общедоступная (справочная), т.е. в ней будет указан адрес, вид деятельности и будет браться из различных источников. Если я правильно понимаю, на справочную информацию не распространяется авторское право. Вообще это будет городской портал, там также будет размещаться афиша, информация о городе, фотографии и т.д.

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Налоги платятся с налогооблагаемой базы. Если базы нет - и налога нет. Предложенный вами "вид деятельности" имеет ряд вопросов. Например, основания для размещения даже справочной информации? Другое дело, если вы создали сайт и для размещения на нем информации нужно пройти регистрацию, тогда я, проходя регистрацию на сайте, подтверждаю свое желание предоставить о себе информацию  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.10.2011 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 15:24

Если я Вас правильно понял, я не имею права самостоятельно поместить информацию о предприятии, т.е. не могу написать что ЧУП такой-то, продает то-то, по адресу такому-то или кафе такое-то работает так-то и там-то. Т.е они должны каким-то образом дать согласие на размещение данной информации? А если они в устной форме дали согласие? А на афишу или иное событие тоже необходимо иметь разрешение?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

прямого запрета на размещение справочной информации нет. Но для того, чтобы не возникало вопросов с достоверностью изложенного - лучше иметь либо документ, которым вам предоставлено право на распространение информации, либо делать ссылку на источник.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.10.2011 в 17:19