Вопрос № 129461 Опубликовано 11.10.2011 в 21:29

С какого момента наследство переходит в собственность? C момента принятия либо регистрации права в БТИ?

Здравствуйте! В 2005 после смерти деда я вместе с моим дядей приняла наследство (дом в деревне) путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства (мой отец умер до открытия наследства, т.е. его доля перешла ко мне по праву представления). Дом находится в Лидском районе Гродненской области, мое постоянное место проживания - г. Минск. До сегодняшнего дня ни я, ни мой дядя не получили свидетельство о праве на наследство и соответственно не зарегистрировали переход права собственности в БТИ. Вопрос: в связи с появляющимися в СМИ комментариях о новых подходах к предоставлению льготных кредитов на строительство, в частности учета всего недвижимого имущество, находящегося в собственности на территории РБ, что мне делать с этим наследством, чтоб не утерять право на получение льготного кредита? Числиться ли данное имущество в моей собственности без регистрации права собственности в БТИ? Может стоит быстренько зарегистрировать в БТИ и через договор дарение передать его дяде? Или просто не регистрировать? Есть ли какие-то сроки регистрации в БТИ, и ответственность за оттягивание процедуру регистрации?

Капитанова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ну, будем говорить, слухи о предоставлении льготных кредитов сильно преувеличены: с 10окт. их выдача приостановлена до конца 2011г. на жилье, вводимое в эксплуатацию в 2012г. и позже. а если жилье не получило госрегистрацию в бти, то и права собственности у вас на него нет. поэтому, просто не регистрируйте, пока нет надобности.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2011 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 22:22

Спасибо за быстрый ответ! Еще у меня напрашивается вопрос: может ли кто-нибудь меня заставить оформить право собственности (другой наследник - дядя, суд иной гос. орган)?

Капитанова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

нет.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2011 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2011 в 02:49

простите, а как же статья 1069 п.44. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.не говорит ли это о том что не имеет значение зарегистрировал наследник свое право в БРТИ или нет но имущество уже является его собственностью? или я неправильно трактую норму права?

Мирончик Алекс :: минск

  Ответов: 1

1.в мои цели функционирования на сайте не входит трактовка законодательства. 2. в ст.1069 ГК РБ нет п. 44. 3. в п.4 вышеуказанной статьи речь не ведется о праве собственности, о котором спрашивала задавшая вопрос Ирина. не надо путать Божий дар с яичницей! принадлежать и обладать правом собственности - не одно и тоже. 4. если вы, пользуясь различными никнеймами, продолжаете "тестировать" уровень моих знаний, то смею вас разочаровать: "результаты" ваших "тестов" на меня влияния не окажут. 5. продолжение моей дальнейшей деятельности будет опираться не на вашу и 2-3 иже с вами оценку, а на оценку более, чем 600 пользователей. 6. удачи.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 30.10.2011 в 09:16