Вопрос № 129371 Опубликовано 10.10.2011 в 22:32

какие права сохраняются за мной на квартиру при разводе.

мы с мужем построили 2 года назад 2-х комнатную квартиру.теперь разводимся. он является главным квартиросъемщиком. строили за счет средств банка. кредит еще выплачивать 18 лет. какие права я имею на эту квартиру? я собираюсь уехать за границу жить. как сделать так чтоб за мной здесь осталась жилплощадь?

кронгард светлана ивановна :: гродно

  Ответов: 1

Она и так останется. Квартира - общая совместная собственность. Пока Вы имеете право на половину той части квартиры, за которую кедит уже погашен. Чтобы впоследствии Вам принадлежала ровно половина квартира, нужно просто своевременно платить половину кредита, или договориться, чтобы это кто-то делал за Вас. Для спокойствия при расторжении брака можно разделить имущество, включая квартиру и остаток задолженности по кредиту.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.10.2011 в 06:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 22:08

мы с мужем разводимся. у нас есть 2 комнатная квартира. за которую мы выплачиваем кредит. муж является главным квартиросъемщиком. денег на раздел имущества и квартиры пока нет. в суде мне сказали что на раздел имущества можно подать и в течении 3 лет после развода. я собираюсь уехать заграницу и выйти там замуж, ну естественно и прописаться там.терять здесь жилплощадь я не хочу. если я уеду туда муж сможет меня выписать из квартиры? сможет ли он без моего согласия прописать свою будущую жену? если в течении 3 лет у его родится ребенок,как будет делится квартира тогда?. если я позже приеду и разделю квартиру, я смогу заселить в свою комнату квартирантов без его согласия?как выплачивать кредит на одну квитанцию, что бы доказать что я тоже выплачивала за квартиру? если я не буду выплачивать за квартиру то время пока буду жить за границой, какими последствиями это может закончится? можно ли с ним заключить какой то договор что я предоставляю ему всю жилплощадь в расспоряжения на моё отсуствие, а он за это выплачивает кредит заранее вам благодарна.

кронгард светлана ивановна :: гродно

  Ответов: 1

квартира находится в вашей общей собственности, если вы из нее пожелаете выделить свою долю, то сможете это сделать и по истечение 3-х лет после расторжения брака, чего нельзя сказать о движимом имуществе. правда, чтобы претендовать на половину ее, следует сделать это при расторжении брака. банк разделит кредит и будете погашать свою долю. банку без разницы, кто это будет делать, лично вы, или некто за вас. главное - своевременно. если вам нет разницы, какая величина вашей доли, то разделить квартиру можно и позже. тогда, естественно, ее размер уже будет меньше половины. но в любом случае, вы уже имеете право собственности в квартире, которое никто не отнимет и без вашего согласия туда можно будет вселить только несовершеннолетнего ребенка другого собственника. т.е. собственники могут пользоваться и владеть квартирой по взаимному согласию. и вы никаких квартирантов самостоятельно тоже не вселите.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2011 в 22:27