Вопрос № 1293 Опубликовано 30.11.2006 в 11:02

Я построил квартиру долевым способом в январе 1999 года за собственные средства, оформлена на меня (техпаспорт) в мае 1999 года. В феврале 1999 года женился. Имеет ли моя жена право на эту квартиру при разводе (есть ребенок)?

Якубеня Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Жена - нет, т.к. Вы ее построили до брака (п.2 ст.259 Гражданского кодекса). Исключение из этого составит случай, если будет установлено, что в течение брака за счет обшего имущества супругов или личного имущества жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стимость этого имущества (ч.3 п.2 ст.259 Гражданского кодекса). А вот Ваш ребенок на Вашу квартиру всегда будет иметь право (и при разводе суд будет учитывать интересы ребенка. И если будет установлено, что ребенок остается с матерью, а жить им негде, то суд имеет право выделить в Вашей квартире долю на Вашего ребенка, а Вас обязать предоставить матери ребенка право пальзования жилой площадью (не путать с собственностью!).  

Орехова Екатерина :: 29.11.2006 в 17:47

Уважаемый Сергей! Я извиняюсь. Я не совсем правильно дала Вам консультацию. Там все правильно, кроме прав ребенка. Ребенок имеет только наследственные права на Ваше имущество, т.е. в случае развода он прав на квартиру не имеет (если, конечно, его не оставят с Вами). Еще раз извините! :(  

Орехова Екатерина :: 30.11.2006 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2006 в 11:02

п.2 ст.259 ГК РБ, "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности". Нотариус сказал, что момент времени, с которого я стал собственником квартиры определяется временем выдачи техпаспорта на квартиру. А я в это время уже был женат. Прав ли он?

Якубеня Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Квартира не считается общей собственностью и не подлежит разделу, если Вы её полностью оплатили до вступления в брак, или даже если Вы её оплатили в период брака за счёт денег или иного имущества, нажитого Вами до брака. Об этом говорит седьмой абзац п.20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 № 5.  

Дубровский Максим :: 30.11.2006 в 12:23