Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217665
 Всего ответов: 246042
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение аренда долг документы раздел общежитие гражданство зарплата ип регистрация квартира развод выселение строительство лицензия иск имущество приватизация раздел имущества беременность армия брак налог увольнение право работа договор прописка суд льготы отработка продажа налоги декретный отпуск молодой специалист алименты оформление компенсация кредит сроки очередь контракт ребенок недвижимость пособие амнистия льготный кредит жилье отпуск наследство права молодая семья оплата оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1293 Опубликовано 30.11.2006 в 11:02

Я построил квартиру долевым способом в январе 1999 года за собственные средства, оформлена на меня (техпаспорт) в мае 1999 года. В феврале 1999 года женился. Имеет ли моя жена право на эту квартиру при разводе (есть ребенок)?

Якубеня Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Жена - нет, т.к. Вы ее построили до брака (п.2 ст.259 Гражданского кодекса). Исключение из этого составит случай, если будет установлено, что в течение брака за счет обшего имущества супругов или личного имущества жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стимость этого имущества (ч.3 п.2 ст.259 Гражданского кодекса). А вот Ваш ребенок на Вашу квартиру всегда будет иметь право (и при разводе суд будет учитывать интересы ребенка. И если будет установлено, что ребенок остается с матерью, а жить им негде, то суд имеет право выделить в Вашей квартире долю на Вашего ребенка, а Вас обязать предоставить матери ребенка право пальзования жилой площадью (не путать с собственностью!). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 29.11.2006 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Сергей! Я извиняюсь. Я не совсем правильно дала Вам консультацию. Там все правильно, кроме прав ребенка. Ребенок имеет только наследственные права на Ваше имущество, т.е. в случае развода он прав на квартиру не имеет (если, конечно, его не оставят с Вами). Еще раз извините! :( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 30.11.2006 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2006 в 11:02

п.2 ст.259 ГК РБ, "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности". Нотариус сказал, что момент времени, с которого я стал собственником квартиры определяется временем выдачи техпаспорта на квартиру. А я в это время уже был женат. Прав ли он?

Якубеня Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Квартира не считается общей собственностью и не подлежит разделу, если Вы её полностью оплатили до вступления в брак, или даже если Вы её оплатили в период брака за счёт денег или иного имущества, нажитого Вами до брака. Об этом говорит седьмой абзац п.20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 № 5. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 30.11.2006 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1293





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
441 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
411 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
305 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309520Татьяна26.09.20 в 16:59
309519Татьяна26.09.20 в 15:26
309518Шестаков Вал...26.09.20 в 13:56
309517Татьяна26.09.20 в 13:20
309516Татьяна26.09.20 в 11:57
309514Валерий Петр...26.09.20 в 09:43
309498Татьяна26.09.20 в 09:13
309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы