Вопрос № 129299 Опубликовано 10.10.2011 в 11:05

Ответственность

Здравствуйте, какая ответственность предусмотрена за неявку по подписанной повестке на уточнение данных во время начавшегося призыва ?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

уголовная, ст. 435 УК РБ  

Дмитрий :: 10.10.2011 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 13:07

прошу разъяснить, уточнение данных веть не относится к мероприятиям призыва (Уклонение - невыполнение лицом возложенной на него законом обязанности участвовать в мероприятих призыва на воинскую службу. Уклонение от мероприятий призыва, может выразиться в неявке без уважительных причин на медицинское освидетельствование, обследование, заседание призывной комиссии, на призывной пункт в установленнный и указаный в повестке срок и.т.п) разве это не нарушение КоАП ??

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Нарушением КоАП будет если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности (ч.3 ст. 25.1 КоАП). Мне отсюда не видно, воспрепятствовала она или нет.  

Дмитрий :: 10.10.2011 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 16:44

ч3. ст25.1 неявка без уважительных причин на мероприятия призыва на воинскую службу по повестке (направлению) военного комиссариата или в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, –влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.Извините но ведь речь сдесь по прежнему идет о мероприятиях призыва, каковым "уточнение данных не является" Ст.18 О воинской обязанности и воинской службе Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве включает следующие мероприятия:явку на медицинское освидетельствование, медицинское обследование;проведение медицинского освидетельствования, медицинского обследования;заседание призывной комиссии;явку призванных граждан в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве и нахождение в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве;отправку призванных граждан к месту срочной военной службы, службы в резерве. Поправте если я не прав. Спасибо.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Вы знаете какие данные у вас собираются уточнять? Медосвидетельствование тоже своего рода "уточнение данных". На заседании призывной комиссии тоже могут "уточнить данные". Даже если это и не мероприятие призыва, то есть ответственность по ст. 25.8 КоАП  

Дмитрий :: 10.10.2011 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 08:19

Извините, но помойму Вы неправы. Есть четкое определние мероприятий призыва, то что говорите Вы со стороны смотрится как свободное трактование закона о воинской обязанности и службе, по Вашему посадить меня могут при наличии одного лишь желания, а статья как говорится найдется...

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Не льстите себе. У военкомата стойкого желания посадить за неявку нет. Но вы уже заведо не собираетесь идти по повестке, иначе не задавали бы этот вопрос на сайте. Ответственность зависит от наступивших последствий (см. ответ выше). Я вам всего лишь ответил, что нет такого четкого понятия как "уточнение данных". Поэтому и трактовка может быть различной.  

Дмитрий :: 11.10.2011 в 09:00