Вопрос № 129120 Опубликовано 07.10.2011 в 12:24

Как оформить земельный участок вне товарищества

Здравствуйте, решила приобрести дачу. Хозяева обратились в БТИ для составления документов на дачу и участок. Дача находится в деревне, товарищества нет. из БТИ пришло письмо следующего содержания:по Вашему заявления на изготовление документов на земельный участок, расположенный по адресу: ...., работы приостановлены, так как согласно текущему законодательству, регистрация земельных участков под садовый домик, вне земель садоводческих товариществ, невозможна. БТИ предлагают оформить садовый домик, как жилой дом, но насколько я понимаю жилой дом должен отвечать совсем другим требованиям пожарной безопасности, наличие туалета и т.д. Возможен ли другой вариант оформления данного участка и дома именно как садового? Каким требованиям должен соответствовать жилой дом и какие платежи повлечет за собой жилой дом, необходимо ли его приватизировать?

Прокофьева Юлия :: г.Новополоцк

Ключевые слова: садовый дом

  Ответов: 1

Садовый домик - в садовом товариществе. В населенном пункте - жилой дом. Можете перевести его в нежилой, типа офис, склад, морг и т.п., но смысла в этом нет. Жилой дом должен быть пригоден для проживания (оценивает комиссия). Насчет платежей не понял. И что такое приватизация в Вашем понимании? Видится, что Вы это слоао понимаете несколько по-своему, иначе, чем словарь и законодательство )  

Сергей Магонов :: 07.10.2011 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 13:02

Каким образом (БТИ не дает документы на земельный участок) я могу официально в данном случае приобрести данный дом и участок?

Прокофьева юлия :: Новополоцк

  Ответов: 1

Все очень просто: договор купли-продажи через нотариальеую контору, БТИ или сельисполком (есть нюансы). В чем причина отказа БТИ ?  

Сергей Магонов :: 07.10.2011 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 14:18

Это понятно, а документы на дом и участок мне кто даст? Если у хозяев на участок нет документов, а БТИ отказало?

Прокофьева Юлия :: Новополоцк

  Ответов: 1

Так пусть оформят эти документы.  

Сергей Магонов :: 07.10.2011 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 14:26

MNB отказали ссылаясь на то, что регистрация земельных участков под садовый домик, вне земель садоводческих товариществ, невозможно.

Прокофьева Юлия :: Новополоцк

  Ответов: 1

Ну правильно отказали. Пусть оформят как жилой дом с участком для его обслуживания, и продадут Вам.  

Сергей Магонов :: 07.10.2011 в 15:34