Вопрос № 129064 Опубликовано 06.10.2011 в 17:57

вляется ли гражданин РФ с видом на жительство в РБ резидентом РБ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли гражданин РФ с видом на жительство в РБ резидентом РБ? И облагается ли такое лицо налогом при продаже имущества в РБ?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: резидент/неризедент

  Ответов: 1

Если Вы ведете речь о налоговом резиденте, то см. ст.17 Налогового кодекса РБ. Как бы само по себе наличие вида на жительство не означает, что человек автомат уже является налоговым резидентом. Определяющим фактором является его фактическое нахождение в РБ более 183 дней в течение календарного года. О каком имуществе идет речь?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2011 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 10:15

Находится более 183 дней на территории РБ. Речь идет о кавартире. Облагается ли такое лицо налогом при продаже квартиры? Напишите пожалуйста номер статьи, связанной с этим вопросом.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

более 183 дней на территории РБ В КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ (календарный год с 1 января по 31 декабря)??? если так, то вы налоговый резидент, следовательно, если это первая продажа за последние 5 лет, то подоходный не надо будет платить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2011 в 10:27

налоговый кодекс РБ, общая часть (п.1 ст 17 - понятие налогового резидента - Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.налоговый кодекс РБ, особенная часть (Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц 1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом) с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику)  

Лабазинский Дмитрий :: 07.10.2011 в 10:36