Вопрос № 129048 Опубликовано 06.10.2011 в 14:54

При сокращении должности, как перевести женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком

Пожалуйста помогите разобраться. Сокращается должность "заведующий отделом", в связи с объединением двух отделов. Сотрудница занимавшая эту должность находится в отпуске по уходу за ребенком. Так как увольнение по инициативе нанимателя в данной ситуации запрещено, ей предлагается другая должность во вновь созданном отделе в порядке перевода, но не руководящая, а рядовая. Вопрос: нужно ли извещать за два месяца сотрудницу, ведь если увольнение запрещено, то предостовляемый срок ей для поиска работы не нужен, а также вопрос о компенсации в соотв. ст 43 ТК тоже отподает и как поступать если она откажется от перевода?

Рунец Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Перевод на другую должность возможен только по соглашению сторон. Отказ работника от перевода не дает право на его увольнение. Уволить ее в связи с сокращением должности Вы сможете только после выхода из отпуска.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.10.2011 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 09:08

Большое спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить. Если сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком до истечения 3-ех лет, возможно ли, как вариант, при её отказе от перевода, произвести перемещение. Т.е. она будет выполнять работу по своей специальности и квалификации с сохранением условий труда, обусловленных контрактом, а организационным основанием будет, сокращение её прежней должности.

Рунец Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Перемещение возможно только при сохранении прежней должности.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 07.10.2011 в 09:44