Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191042
 Всего ответов: 215943
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство налог амнистия долг продажа раздел имущества кредит недвижимость имущество отработка строительство брак аренда молодой специалист очередь права увольнение отпуск распределение декретный отпуск договор зарплата документы льготы суд развод раздел ип алименты сроки жилье приватизация выселение иск льготный кредит налоги наследство лицензия ребенок контракт квартира оформление регистрация право молодая семья оплата беременность компенсация работа армия оформление документов общежитие прописка пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129003 Опубликовано 06.10.2011 в 08:46

Как делится по наследству кооперативная квартира между бывшим мужем и сыновьями?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.3 месяца назад умерла мама. Осталась 2-ух комнатная кооперативная (выплаченная) квартира, в которой кроме её прописаны младший сын с семьёй (жена и два ребенка 13 лет и 11 месяцев). Квартира родителями была построена в совместном браке, потом они развелись. Первоначально между ними был разделен лицевой счет. Потом отец выписался и на свою площадь прописал младшего сына, который там жил и вел хозяйство с матерью. Со временем лицевые счета младшего сына и матери были объединены и технический паспорт оформили на мать. Старший сын прописан и живет давно в другом месте, жильем обеспечен (а у его младшего брата другого местожительства нет ), и он требует продажу квартиры оставшуюся после смерти матери и раздела денег поровну между сыновьями, не включая отца. Подскажите, как правильно будет распределяться наследство? Имеет ли бывший муж (отец) право на свою долю? Могут ли через суд выселить из квартиры семью младшего сына и разделить имущество между братьями?

Швец Эдуард :: Минск


  Ответов: 1

как-то сумбурно изложено? то имущество, которое принадлежало матери после ее смерти наследуется - ее родителями (если живы), супругом (если есть) и детьми в равных долях, если нет завещания. разделив после развода квартиру, б.муж к имуществу б.жены - наследодателя, отношения не имеет. т.к. у него есть своя доля. поэтому доля имущества матери делится между детьми поровну. и собственниками квартиры тогда будут отец и сыновья. продажа квартиры возможна при общем согласии всех собственников, а также всех совершеннолетних, кто зарегистрирован в квартире. оформить право на наследство тем наследникам, которые не пользуются наследуемым имуществом (в квартире не зарегистрированы) следует в теч. 6 мес. со дня смерти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.10.2011 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1148 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277288Наталья18.01.18 в 11:18
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11
277283Виктория18.01.18 в 11:04
277286Шахалевич Та...18.01.18 в 10:51
277287Шкутович Оль...18.01.18 в 10:15
277282Анатолий18.01.18 в 10:07
277266Ашуйко Алекс...18.01.18 в 10:02
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 09:43
96620Индюков Андр...18.01.18 в 09:39
277284Березан18.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы