Вопрос № 128959 Опубликовано 05.10.2011 в 15:58

Можем ли мы требовать отдельные квартиры?

Наш частный дом идет под снос. В нем прописаны: я, мой муж, его сестра, его отец(собственник) и мать. На сколько нам известно,нас сносит частная фирма, а не исполком. Мы с мужем стоим на очереди на строительство как молодая семья с 1998г. Можем ли мы требовать отдельные квартиры (т.к. нас снимают с очередей): не менее 30 кв.м.нам и не менее 45 кв.м. родителям мужа с сестрой (без лишней площади, потому что не сможем оплатить в связи с ситуацией в стране)? Заранее спасибо.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, требовать от застройщика Вы ничего не можете. Нужно договариваться с застройщиком и правильно подготовиться к сносу. Указом Президента №58 застройщику предоставлена возможность заселить всех в одну квартиру. Важно понять: застройщик не занимается улучшением жилищных условий, он предоставляет компенсацию за изъятие земельного участка. При предоставлении компенсации в виде квартиры учитываются все прописанные в доме лица (на каждого прописанного 15 кв м ) и состояние дома. Более того, в настоящее время предоставляется возможность выбора варианта расселения в связи со сносом только три раза. Потом застройщик будет иметь право выселить Вас в судебном порядке в то жилье, которое подберет для Вас сам.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 05.10.2011 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 19:06

Может ли застройщик при сносе частного дома на каждого прописанного в нем предоставить менее 15 кв.м.? Спасибо

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Нет, такого права у застройщика нет. Менее 15 кв м на человека не предоставят,а если жилое помещение, в которое Вас переселят, будет несколько больше, то вам платить за это не придется.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 05.10.2011 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 21:40

Если даже при сносе дадут отдельную однокомнатную квартиру мне с мужем, примерно 45 кв.м., предоставят 30 кв.м.бесплатно, то сколько нам оплачивать? И сколько нужно родить детей, чтобы стать на очередь на расширение?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Людмила, для получения двух и более квартир нужно иметь основание. и это никак не связано с тем, что вы стоите на учете нуждающихся. Про это вообще забудьте при сносе. Это застройщика не интересует вообще. Пребывайте вы хоть 100 лет на очереди. Застройщику нужен техпаспорт на объект недвижимости. Из той информации, что вы предоставили, оснований для того, чтобы застройщик вам мог предложить больше,чем 1 квартиру не усматривается. Уж, простите. Тем более, частный застройщик! Они нанимают агентство недвижимости, а те своего не упустят. Будут предлагать вторичное жилье из расчета среднеарифметической стоимости за квадратный метр. Математика простая: вас 5 чел Х 15 = 75 кв м. Это то, на что вы можете претендовать. 75 кв м - это трешка на вторичном рынке. Это если дом обычный, не крутой. Ну, а если у вас коттедж за полмиллиона евро, то там другая арифметика. Там вы уже можете пофантазировать на тему и повыпендриваться в свое удовольствие.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 05.10.2011 в 22:30