Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194817
 Всего ответов: 220037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство увольнение раздел льготный кредит иск кредит выселение суд оформление документов регистрация права зарплата отработка ип лицензия сроки оплата оформление жилье молодая семья льготы декретный отпуск ребенок алименты очередь брак раздел имущества общежитие имущество работа прописка молодой специалист документы аренда распределение наследство развод строительство налог отпуск квартира долг недвижимость налоги компенсация договор контракт продажа амнистия приватизация пособие беременность право армия







  • Гель Панавир - современное средство растительного происхождения от герпеса
    shop.dez-mos.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128846 Опубликовано 04.10.2011 в 12:58

Имеет ли право продавец отказать в возврате денег за запчасть ?

Занимаюсь продажей бензоинструментя в качестве ИП. Согласно договора обслуживает проданную продукцию частное предприятие, находящееся в одном здании с моим магазином. В июле покупатель ремонтировал в данном сервисном центре давно приобретенную мотокосу, для произведения ремонта потребовалась запчасть- карбюратор, который покупатель приобрел в магазине, но устанавливать не пожелал, произвел ремонт самостоятельно. Через некоторое время он обратился в сервисный центр с жалобами на плохую работу его мотокосы, после осмотра была обнаружена неисправность карбюратора. Ко мне покупатель обратился 02.09.2011г. с претензией в письменном виде о возврате денег за товар ненадлежащего качества, чека нет. 07.09.2011г. сервисным центром была проведена проверка качества, где было выявлено окисление карбюратора, произошедшее в результате химических реакций предположительно произошедших при применении покупателем неустановленной топливной смеси. На старом карбюраторе повреждения те же. Акт проверки покупатель подписал. Далее 30.09.2011г. в очередном письме покупатель не согласен с тем, что имеется вина покупателя в возникновении неисправности товара, т.к. предоставленная информация (имеется в виду, что была только надпись на коробочке "карбюратор" на иностранном языке)не могла быть им использована приэксплуатации товара, и настаивает на возврате денег и выплате неустойки 1% от стоимости с 09.09.2011г. В инструкции по эксплуатации имеющейся у покупателя мотокосы указано какие работы должен производить пользователь по техобслуживанию и техуходу (установки карбюратора там нет), а все другие работы необходимо поручит специализированному центру. Каковы мои дальнейшие действия: есть ли смысл проводить экспертизу качества товара и доказывать, что покупатель виноват в повреждениях, или уже моя вина в том, что покупатель не имел информации по установке карбюратора, хоть это знания сервисного механика, а не пользователя, а пользователь сам в нарушение инструкции по эксплуатации использовал некачественную топливную смесь, в итоге несправность приобретенного карбюратора возникла не из-за установки запчасти, а из-за нарушения инструкции по эксплуатации при применении топлива.

Дежурко Татьяна :: Пинск


  Ответов: 3

При покупке Вы должны дать по требованию покупателя информацию о товаре, но не о её ремонте. Весь гарантийный ремонт должен быть сделан сервисной мастерской, а не покупателем. Я думаю, что если он потребует независимую экспертизу, то результаты будут такие же, как и при проведении проверки сервисным центром. А потом пусть он докажет, что он требовал информацию по эксплуатации (письменно или со свидетелями), а Вы отказались ему информацию предоставить. Суд обяжет его оплатить Вам стоимость проведения экспертизы.Вы пока дайте ответ на его претензию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 21:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правила осуществления розничной торговли № 384. Пункт 18. При продаже товаров продавец в установленном порядке должен ознакомить покупателя ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ с документами, удостоверяющими качество и безопасность товаров (оригинал или копия), либо сведениями о документах, удостоверяющих качество и безопасность товаров, указанных в сопроводительных документах, подтверждающих поступление товаров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правила осуществления розничной торговли № 384. 15. Продавец обязан своевременно в доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.Информация в обязательном порядке должна содержать:...необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, в том числе ухода за ними, и иные сведения, которые в соответствии с законодательством или соответствующими договорами обязательны для предоставления покупателю, в том числе относящиеся к договору сведения ПО ПРОСЬБЕ ПОКУПАТЕЛЯ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128846





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
258 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
161 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19
281565Ольга26.04.18 в 16:59
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55
281573Лазарь Валер...26.04.18 в 16:49
281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы