Вопрос № 128830 Опубликовано 04.10.2011 в 11:28

На мужа квартира оформлена дарственно имею ли я право в ней проживать

На мужа квартира оформлена дарственно, я и ребенок в ней прописаны. Будим ли мы иметь право с ребенком(1год 8месяцев) в ней проживать после развода с мужем(т.к. он выгоняет нас из квартиры). И имеет ли он право нас из нее выписать?

Ребковец Анна :: Пинск

Ключевые слова: дарственная квартира развод

  Ответов: 1

Будете иметь право проживать. Сможет выписать, есдли сами уйдете жить в другое место или если в этом же населенном пункте у Вас будет иметься в собственности жилье.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.10.2011 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 11:36

Могу ли я через суд отсудить у него пол квартиры пока ребенок не станет совершеннолетним.

Ребковец Анна :: Пинск

  Ответов: 1

не можете, т.к. это не общая совместная собственность супругов  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2011 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 11:43

Ещё такой вопрос, могу ли я тогда стать на очередь на квартиру в горисполкоме т.к. я не имею собственного жилья.

Ребковец Анна :: Пинск

  Ответов: 1

Надо разбираться есть ли у Вас оснвоания. Какая площадь квартиры, сколько человек в ней зарегистрировано?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2011 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 12:00

2-х комнатная квартира, прописаны в ней я, муж и ребенок, квартира находится в собственности мужа (сейчас подали на развод, и он нас из неё выгоняет)

Ребковец Анна :: Пинск

  Ответов: 2

предполагаю, на человека больше чем 15 м. У Вас сохраняется право проживания в квартире.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2011 в 12:03

выгонять вас не имеют права. т.к. вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользования ею. по действующему законодательству вас можно выселить в судебном порядке в нек. случаях, например при нарушении вами правил пользования жилыми помещениями. но с учетом того, что у вас на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, орган опеки согласие на это вряд ли даст. вы также, в судебном порядке можете определить порядок пользования данным жилым помещением, что позволит вам застраховаться на бущее.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2011 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 12:46

Можно поинтересоваться от чего я могу застраховаться подав в суд.

Ребковец Анна :: Пинск

  Ответов: 1

решение суда об определении порядка пользования жилым помещением закрепит однозначно за вами комнату в квартире, на основании этого решения, в жил.организации вам выдадут лицевой счет для оплаты своей доли коммунальных платежей, вы сможете запретить доступ в вашу комнату. т.е. ваш собственник квартиры, вынужден будет выполнять решение суда или будет привлекаться к ответственности за неисполнение. и вряд ли у него сохранится желание выгонять.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2011 в 12:57