Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка льготный кредит приватизация сроки развод брак регистрация декретный отпуск работа строительство продажа оформление отпуск раздел аренда зарплата ип армия наследство долг иск компенсация лицензия гражданство льготы оплата пособие общежитие контракт жилье суд увольнение налог права ребенок имущество недвижимость раздел имущества кредит отработка молодая семья выселение амнистия распределение документы беременность очередь договор алименты налоги молодой специалист оформление документов право квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12883 Опубликовано 18.09.2007 в 15:56

Здравствуйте! В ноябре 2006г. я через интернет купила мобильный телефон, сейчас он поломался, причем проблема там внутри телефона. Он перестал принимать и отсылать данные. Я обратилась в свой сервис-центр (гарантия до 2009г.), они в обслуживании мне отказали, потому что на телефоне есть царапины и пару в виде точек. По их словам телефон падал, ударялся и т.д. Саму экспертизу телефона они не сделали, а всё это было на словах, причем телефон из мягкого корпуса (пластмассовый). Обязаны ли они мне сделать экспертизу и смогу ли я сделать телефон по гарантии? Или есть смысл подать на них в суд?

Петрусевич :: Минск


  Ответов: 2

Обратитесь письменно к продавцу с требованием о возврате телефона и его замене либо о проведении гарантийного ремонта, либо о возврате денег (это уж на свое усмотрение). В случае возникновения спора о причинах поломки д.б. проведена экспертиза в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Экспертизу проводит продавец за свой счет - "Статья 19. Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества: ....6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке." Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пастушенко Владимир :: 18.09.2007 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы уверены, что он не падал не ударялся и т.д., т.е. Вашей вины нет.Смело предъявляйте письменную претензию продавцу. Пусть они письменно Вам откажут, тогда уже можно подавать в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 08.02.2008 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 22:41

Cейчас во многих гарантийных талонах, что если на телефоны были закачаны мелодии или др. файлы, а также наличие царапин и т.д. приводит к потере гарантии. Читайте условие гарантии, которую вы обязаны подписать при получении товара, без подписи недействительна. А экспертизу можно заставить делать продавца, только если продавец работает легально. Продавцу с таких проблем довольно легко спрыгнуть. Покупатели слишком много хотят (хотят купить дешево нелегально ввезённые телефоны, да ещё что б с гарантией (стоимостью 2 у.е. за талон) было всё удачно. Вывод: покупайте телефоны легально ввезёные в РБ (стоимостью обычно в 1,5-2 раза выше), либо покупайте оригиналы за дёшево с обыкакой гарантией и ремонтируйте в большинстве случаев за свои деньги. Кстате сертифицированы телефоны в РБ ни чем не качественнее оригиналов или РСТ, среди сертифицированных (СТБ) поломки встречаются не меньше других.

Алекс :: Минск


  Ответов: 1

Это я так понимаю рассуждения на тему? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пастушенко Владимир :: 08.02.2008 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12883





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы