Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184591
 Всего ответов: 208749
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак аренда гражданство квартира лицензия кредит оформление имущество жилье очередь приватизация прописка декретный отпуск общежитие развод продажа сроки суд увольнение молодая семья налог беременность право недвижимость выселение компенсация армия наследство работа долг ребенок оплата отработка оформление документов документы налоги пособие контракт ип раздел молодой специалист алименты льготы строительство иск распределение зарплата отпуск права договор амнистия регистрация раздел имущества льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12883 Опубликовано 18.09.2007 в 15:56

Здравствуйте! В ноябре 2006г. я через интернет купила мобильный телефон, сейчас он поломался, причем проблема там внутри телефона. Он перестал принимать и отсылать данные. Я обратилась в свой сервис-центр (гарантия до 2009г.), они в обслуживании мне отказали, потому что на телефоне есть царапины и пару в виде точек. По их словам телефон падал, ударялся и т.д. Саму экспертизу телефона они не сделали, а всё это было на словах, причем телефон из мягкого корпуса (пластмассовый). Обязаны ли они мне сделать экспертизу и смогу ли я сделать телефон по гарантии? Или есть смысл подать на них в суд?

Петрусевич :: Минск


  Ответов: 2

Обратитесь письменно к продавцу с требованием о возврате телефона и его замене либо о проведении гарантийного ремонта, либо о возврате денег (это уж на свое усмотрение). В случае возникновения спора о причинах поломки д.б. проведена экспертиза в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Экспертизу проводит продавец за свой счет - "Статья 19. Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества: ....6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке." Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пастушенко Владимир :: 18.09.2007 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы уверены, что он не падал не ударялся и т.д., т.е. Вашей вины нет.Смело предъявляйте письменную претензию продавцу. Пусть они письменно Вам откажут, тогда уже можно подавать в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 08.02.2008 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 22:41

Cейчас во многих гарантийных талонах, что если на телефоны были закачаны мелодии или др. файлы, а также наличие царапин и т.д. приводит к потере гарантии. Читайте условие гарантии, которую вы обязаны подписать при получении товара, без подписи недействительна. А экспертизу можно заставить делать продавца, только если продавец работает легально. Продавцу с таких проблем довольно легко спрыгнуть. Покупатели слишком много хотят (хотят купить дешево нелегально ввезённые телефоны, да ещё что б с гарантией (стоимостью 2 у.е. за талон) было всё удачно. Вывод: покупайте телефоны легально ввезёные в РБ (стоимостью обычно в 1,5-2 раза выше), либо покупайте оригиналы за дёшево с обыкакой гарантией и ремонтируйте в большинстве случаев за свои деньги. Кстате сертифицированы телефоны в РБ ни чем не качественнее оригиналов или РСТ, среди сертифицированных (СТБ) поломки встречаются не меньше других.

Алекс :: Минск


  Ответов: 1

Это я так понимаю рассуждения на тему? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пастушенко Владимир :: 08.02.2008 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12883





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
221 ответов
887 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
212 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
88 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
27 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269683Урбан Анна22.07.17 в 15:23
269569Андрей22.07.17 в 15:20
269549Лера Любина22.07.17 в 15:18
267646Сизова Галина22.07.17 в 15:08
269752Дарья Шайна22.07.17 в 12:05
269750Бардович Вик...22.07.17 в 10:57
269731Мархель-Диан...22.07.17 в 10:31
269746Тащук Ольга22.07.17 в 10:28
269749fedor22.07.17 в 09:51
269739Владимир22.07.17 в 09:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы