Вопрос № 128803 Опубликовано 04.10.2011 в 08:12

оформление права собственности на квартиру

Каким образом можно оформить право собственности на квартиру, принадлежащую моей тете (женщина одинокая, имеет родных брата и сестру и, кроме меня, двух племянниц)? Какие налоги должны уплачиваться? Какие документы необходимы?

Микулич Инна :: Борисов

  Ответов: 1

Неясно кто хочет стать собственником квартиры. В общем, тетя может, например, продать, подарить или оформить ренту с условием пожизненного содержания...Делается это все через нотариуса или сразу в БТИ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2011 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 09:03

Собственником хочу стать я - племянница, и тетя тоже хочет оформить квартиру на меня. Меня и тетю волнует правовая возможность оспаривания родственниками решения тети. Какие налоги уплачиваются в каждом из возможных вариантов? Можно ли в обычном договоре купли-продажи прописать пожизненное право собственности тети на квартиру? Я Вам благодарна за ответы. Спасибо.

Микулич Инна :: Борисов

  Ответов: 1

Тетя, будучи единоличным собственником квартиры, вправе подарить, продать кому-угодно, даже чужому человеку. Дргугое дело, что если кто-то еще зарегистрирован в квартире как член семьи, то необходимо и его согласие. При дарении, получается, что Вы получите доход, поэтому должны будете уплатить подоходный налог в размере 12 % от суммы, превышающей 17,5 млн бел. рублей. Оформить сделку (договор дарения или купли-продажи) можно у нотариуса или сразу в БТИ. "Стоимость" оформления около 200 тыс. бел. руб (из них 175 тыс - госпошлина за удостоврение договора)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2011 в 09:22