Вопрос № 128778 Опубликовано 03.10.2011 в 19:37

Должны ли выплатить подъёмные?

Здравствуйте!Прошу ответить является ли выпускник СПТУ(Лицея) молодым специалистом и положены ли ему "подъёмные"при распределении на работу?Моему родственнику на работе отказали в этой выплате,сказав что он не является молодым специалистом и районное управление сельского хозяйсва не рекомендует выплачивать подъёмные выпускникам СПТУ.Правильно ли это?

Бондаренко Елена :: Светлогорск

Ключевые слова: гарантии и льготы молодым специалистам

  Ответов: 1

Не совсем ясен статус учреждения образования. Если это лицей, то Ваш родственник получил общее среднее образование и молодым специалистом не является. Если это профессиональное техническое училище, то он является молодым рабочим (служащим), если получил образование за счет государства, учился на дневном и получил свидетельство о направлении на работу. В этом случае ему выплачивается денежная помощь из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере.  

Letty Rivera :: 04.10.2011 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 19:19

Если точно,то называется УО"Лепельский государственный профессиональный лицей".В дипломе специальность звучит так:тракторист-машинист,слесарь-ремонтник сельхозмашин.Учился за счёт бюджета,получил официальное направление на работу.

Бондаренко Елена :: Светлогорск

  Ответов: 1

Значит, он получил профтехобразование и является молодым рабочим. Имеет право на денежную помощь (см. в предыдущем ответе).  

Letty Rivera :: 05.10.2011 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2011 в 22:12

Ваша помощь была очень к стати,даже были намётки на положительное решение вопроса,но увы!Воз и ныне там.Сначала потребовали договор из лицея,где должны быть указаны все выплаты,которые хозяйство должно выплатить.После звонка замдиректора лицея в отдел кадров хозяйства,вроде они согласились,что никаких договоров не надо.Сейчас же выясниснилось,что подъёмные положены только иногородним.А так как мой родственник не иногородний,ему подъёмных нет.Подскажите,где же всё-таки искать правду?

Бондаренко Елена :: Светлогорск

  Ответов: 1

Кодекс об образовании и постановление Совмина №821 гарантирует ВСЕМ выпускникам (независимо от того, иногородний или нет) денежную компенсацию. Просто многие наниматели не хотят платить. Если договориться не получится, обращайтесь в суд.  

Letty Rivera :: 17.10.2011 в 17:06