Вопрос № 128697 Опубликовано 03.10.2011 в 11:24

Какие имеет права прописанный (холостой) племянник, не являющийся собственником жилого дома, при сносе или продаже дома (собственник тетка)?

В частном жилом одноквартирном доме (г. Минск), проживает семья из 4-х человек (собственником дома является хозяйка), кроме семьи в доме прописан холостой племянник, который не проживает там в течение 20 лет, не платит комунальные услуги и не появляется там, о чем могут подтведить соседи. Племянник добровольно выписываться отказывается, сам проживает в другом городе с родителями. Какие имеет права племянник при сносе или продаже дома? Какие имеет права племянник в случае его женитьбы и (или) рождения у него детей? Как правильно выписать (и насколько сложно) племянника из жилого дома?

Борисов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Продать без его согласия не продадите (а дом, который идет под снос, в принципе не подлежит продаже). Будет при сносе иметь право на включение в число членов семьи, на которых будет выдаваться новое жилье - т.е. будет иметь право пользовать новой квартирой. При женитьбе прав никаких, при рождении ребенка - право его зарегистрировать в доме без чьего-либо согласия. Выписать можно, если докажете наличие у него другого постоянного места жительства.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.10.2011 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 15:35

Спасибо за ответ. Еще хотелось бы узнать следущие моменты:В случае сноса дома имеет ли право прописанный племянник требовать денежную компенсацию в случае решения домовладельца о получении денежной компенсации за сносимое жилье, или имеет ли право требовать отдельное жилье в случае решения домовладельца о получении нового жьлья взамен сносимого, или имеет ли право воспрепятствовать получению денежной компенсации за сносимое жилье, или обладает ли он какими-нибудь другими "финансовыми" правами в случае сноса дома?Заранее спасибо.

Борисов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Собственник сможет выбрать денежную компенсацию только с согласия всех зарегистрированных в доме.Не вправе требовать отдельное жилье.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.10.2011 в 16:19