Вопрос № 128639 Опубликовано 01.10.2011 в 23:15

единый налог как рассчитать

Rак рассчитать единый налог для ИП? По моей деятельности(прокат ноутбуков-личное имущество) ставка=от 70 до 200 тыс.руб1)Это за месяц?Или за единицу сдаваемого в прокат имущества?Как рассчитать конечную сумму налога?2)каков лимит после которой идет превышение и доплата?3)каков процент доплаты и от чего он исчисляется?

Кравченко Генадий Андреевич :: Минск

  Ответов: 1

1) Единый налог уплачивается за отчетный период (за месяц) независимо от количества предметов личного пользования. Ставка налога – 200 000 бел. руб. (согласно Решению Минского городского совета депутатов от 24.11.2010 №65, таблица 5)2) Лимит составляет тридцатикратный размер суммы единого налога, т.е. 6 млн.3) Доплата - в размере 8% с суммы превышения. То есть если Ваша выручка за месяц составит, к примеру, 6 млн, вы уплатите 200 тысяч единого налога, если 6 млн 400 тысяч, то вы уплатите 232 тысячи (200 000 плюс 32 000). (п. 9 ст. 299 Налогового кодекса)4) При этом нужно учитывать возможные льготы, установленные ст.297 НК, а также доплату за каждое привлеченное по найму физическое лицо.  

Letty Rivera :: 02.10.2011 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2011 в 16:21

Спасибо за ответ очень помог.Еще хотелось бы уточнить такой вопрос:1)Ноутбуки-мое личное имущество.Покупал их больше года назад.Если я хочу сдавать их в аренду нужны ли мне документы о том откуда я взял эти ноубуки?2)Я студент дневного отделения.Кроме того я работаю на фирме.Вот хочу открыть ИП по прокату.Какие еще отчисления кроме единого налога я обязан буду уплатить или выплачивать переодически?И обязан ли я отчислять в ФСЗН?

Кравченко Генадий Андреевич :: Минск

  Ответов: 2

1. нет 2. Если у вас есть постоянное место работы, то предоставьте в ФСЗН справку о месте работу и занимаемой должности  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.10.2011 в 12:46

Вам следует уплачивать взносы в Белгосстрах (обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний). Вам также следует приобрести кассовый суммирующий аппарат (КСА). Фирма, с которой Вы будете заключать договор купли-продажи КСА, предоставит Вам необходимые документы для постановки его на учет в налоговой. Вы будете ежемесячно нести расходы по его техобслуживанию.Уплачивать взносы в ФСЗН Вам не обязательно, но и не запрещается. К тому же, поскольку Вы студент дневного отделения, Вы не будете уплачивать госпошлину (17 500 руб.) за регистрацию в качестве ИП.  

Letty Rivera :: 03.10.2011 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 14:56

Разве мне необходимо приобретать КСА?"Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр".............юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях:.....осуществления торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место, выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности;Я сдаю напрокат не в своей же квартире.Я буду доставлять ноутбуки на квартиру.По-мойму мне не нужен КСА.

Кравченко Генадий Андреевич :: Минск

  Ответов: 1

Вы ссылаетесь на документ, который ещё не вступил в силу. Что же касается п.2.1 (оказание услуг с использованием торговых автоматов), то он к Вам не относится.  

Letty Rivera :: 03.10.2011 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 20:43

Это постановление вступит в силу с С 14 октября 2011 года?Если да,то я все верно трактую?Мне не нужен будет кассовый аппарат?Кроме того старое постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем,содержит идентичный пункт....Подпунктом 2.2 пункта 2 вышеназванного постановления предусмотрено, что при доставке товаров на дом, предоставлении на дому услуг работниками связи, обслуживании выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг, а также других услуг, оказываемых вне постоянного места осуществления деятельности, ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения КСА и (или) СКС.Т.е даже в соответствие со старым постановлением я не обязан иметь КСА,если осуществляю доставку или работу вне постоянного места.

Кравченко Генадий Андреевич :: Минск

  Ответов: 1

Законодательство не содержит легального определения «место осуществления деятельности». Если понимать место осуществления деятельности как юридический адрес, то Ваша позиция вполне обоснована.  

Letty Rivera :: 04.10.2011 в 14:22