Вопрос № 128614 Опубликовано 01.10.2011 в 13:56

Проживание без согласия всех прописанных и соответствие в этом случае статуса временного жильца.

Ситуация: после смерти отца осталась квартира, двое наследников, дочь от первого брака(я) и вторая супруга, обе прописаны на наследуемой площади. В квартире постоянно проживает супруга покойного. Имеют ли право там проживать ее сын с невесткой и малолетним ребенком, если я не давала на это согласия, более того была против? В случае их проживания там опять же без моего согласия будет ли считаться занимаемая ими площадь их "временным жилищем", а они "временными жильцами", или таковыми по закону они не являются? Прошу ответить со ссылкой на соответствующие статьи, чтобы иметь возможность сослаться на них и не быть голословной. Спасибо.

Лопатина Евгения :: Минск

  Ответов: 1

и при чем тут временные жильцы? квартира, о которой вы задаете вопрос, находится в долевой собственности. а согл. ст. 250 ГК РБ ч.1 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. т.е. пока нет согласия или решения суда никто, кроме собственников квартирой пользоваться не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2011 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 14:47

Спасибо, я поняла, что пользоваться не имеют права. Уточнение: они (сын с невесткой) в этой квартире уже поселились. Когда я приехала вселяться, не позволяли мне войти в комнату, где они разместились. Я вошла на основе своего права на долю наследства. Они вызвали милицию и написали заявление на меня, что я "ворвалась в их жилище". Сослались на определение жилища согласно ЖК, он де там временно проживают. Я утверждаю, что данная площадь их жилищем считаться в данном случае не может, т.к. на их проживание в квартире я согласия не давала. Кто же прав? Милиция сочла наши права равными. Я в недоумении! Получается, если чужой человек поселится в моей квартире без моего ведома, я даже войти в нее не могу? Слов нет...

Лопатина Евгения :: Минск

  Ответов: 1

я не знаю, что сочла милиция, но временные жильцы имеют право проживать с согласия собственника. ст. 40 ЖК РБ. если в квартире несколько собственников, то владеть квартирой, т.е. разрешать проживать временным жильцам можно по взаимному согласия - ст. 250 ГК РБ. обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности если второй собственник эти препятствия вам чинит или с иском о выселении посторонних лиц, самоуправно занявших ваше жилое помещение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2011 в 19:23