Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178230
 Всего ответов: 201360
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие суд наследство долг отпуск алименты раздел имущества квартира сроки налоги гражданство права молодая семья армия право раздел распределение пособие брак договор продажа аренда оплата имущество увольнение недвижимость выселение молодой специалист зарплата льготы работа развод лицензия иск ип отработка беременность жилье строительство налог кредит оформление декретный отпуск амнистия ребенок очередь регистрация компенсация контракт документы приватизация льготный кредит прописка оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128614 Опубликовано 01.10.2011 в 13:56

Проживание без согласия всех прописанных и соответствие в этом случае статуса временного жильца.

Ситуация: после смерти отца осталась квартира, двое наследников, дочь от первого брака(я) и вторая супруга, обе прописаны на наследуемой площади. В квартире постоянно проживает супруга покойного. Имеют ли право там проживать ее сын с невесткой и малолетним ребенком, если я не давала на это согласия, более того была против? В случае их проживания там опять же без моего согласия будет ли считаться занимаемая ими площадь их "временным жилищем", а они "временными жильцами", или таковыми по закону они не являются? Прошу ответить со ссылкой на соответствующие статьи, чтобы иметь возможность сослаться на них и не быть голословной. Спасибо.

Лопатина Евгения :: Минск


  Ответов: 1

и при чем тут временные жильцы? квартира, о которой вы задаете вопрос, находится в долевой собственности. а согл. ст. 250 ГК РБ ч.1 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. т.е. пока нет согласия или решения суда никто, кроме собственников квартирой пользоваться не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2011 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 14:47

Спасибо, я поняла, что пользоваться не имеют права. Уточнение: они (сын с невесткой) в этой квартире уже поселились. Когда я приехала вселяться, не позволяли мне войти в комнату, где они разместились. Я вошла на основе своего права на долю наследства. Они вызвали милицию и написали заявление на меня, что я "ворвалась в их жилище". Сослались на определение жилища согласно ЖК, он де там временно проживают. Я утверждаю, что данная площадь их жилищем считаться в данном случае не может, т.к. на их проживание в квартире я согласия не давала. Кто же прав? Милиция сочла наши права равными. Я в недоумении! Получается, если чужой человек поселится в моей квартире без моего ведома, я даже войти в нее не могу? Слов нет...

Лопатина Евгения :: Минск


  Ответов: 1

я не знаю, что сочла милиция, но временные жильцы имеют право проживать с согласия собственника. ст. 40 ЖК РБ. если в квартире несколько собственников, то владеть квартирой, т.е. разрешать проживать временным жильцам можно по взаимному согласия - ст. 250 ГК РБ. обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности если второй собственник эти препятствия вам чинит или с иском о выселении посторонних лиц, самоуправно занявших ваше жилое помещение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2011 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128614





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49
261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы