Вопрос № 128514 Опубликовано 29.09.2011 в 22:45

Сроки на раздел недостроенного дома после развода.

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,на протяжении какого срока я могу заявлять права на раздел имущества (недостроенный дом не признанный жилым,находящимся в Бресте)после развода,состоявшимся 11.07.2011.Со мной проживают двое детей от брака. Если бывший супруг вступит в брак,будет ли жена иметь право на какую-то долю в этом доме? Подавать заявление на раздел надо строго в Бресте или заявление возможно подать в России. Спасибо!

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

  Ответов: 1

3 года с момента, когда Ваши права по пользовании домом будут ущемляться. Только в рест. Если дом будет существенно модернизирован, сможет новая жена на него претендовать, поэтому разумнее делить сейчас.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.10.2011 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 22:01

Добрый вечер!Поясните,пожалуйста,формулировку-права будут ущемляться,они будут ущемлены только для меня или для бывшего супруга так же. а если 3 года не решать ситуацию,то дом просто перейдет супругу? с чего надо начинать раздел и есть ли вероятность перевода всех уплаченных пошлин(или хотя бы части)на счет супруга? Спасибо!

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

  Ответов: 1

Не перейдет через 3 года. ПО таким спорам в большинстве своем срок давности не применяется. Вы через 4 года скажете, что только год назад муж стал чинить препятствия, и подадите иск на раздел. При удовлетворении Вашего иска все понесенные Вами расходы взыщут с супруга. Начинать с подготовки иска в юрконсультации.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 07:57