Вопрос № 128278 Опубликовано 27.09.2011 в 17:34

Могу ли я прописаться 1/2 часть квартиры

У меня есть доверенность на 1/2 квартиры, хозяйка второй половины квартиры не даёт своего согласия на прописку в этой квартире. Вопрос: Могу ли я прописаться без её согласия? техпаспорт на квартиру и свидетельство о государственной регистрации у меня есть.

Алик :: Гомель

  Ответов: 1

Объясните,что значит доверненность на 1/2 квартиры? что в ней написано? Если будете собственником хотя бы доли,то сможете зарегистрироваться  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.09.2011 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2011 в 18:01

Да извините я немного не корректно написал. Моя мама и её сестра получили в наследство квартиру 1 комнатную, в Гомеле, но мы с мамой не граждане Белоруссии А граждане РФ, я здесь имею вид на жительство, а мама уехала в Россию сейчас она оттуда выслала мне доверенность на прописку и продажу этой 1/2 части квартиры, Но так как наша родственница меня не пускает в эту квартиру и не даст своего согласия на прописку в этой квартире, я бы хотел у вас узнать могу ли я там прописаться без её согласия по доверенности?

Алик :: Гомель

  Ответов: 1

Без согласия не можете. И по доверенности не можете ибо по доверенности можно зарегистрировать вашу маму (если она по каким то причинам не может это сделать лично), но не вас. Для вашей регистрации нужно согласие мамы и второго сособственика  

Дмитрий :: 27.09.2011 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2011 в 23:55

Ещё вопрос, а если мама эту часть 1/2 квартиры подарит мне? (По закону, может она это она сделать? Или нет?)И могу ли я тогда прописаться без согласия нашей родственницы?

Алик :: Гомель

  Ответов: 1

Если подарит, то сможете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2011 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 02:16

Извините, забыл уточнить, а есть ли разница где писана дарственная В РБ или другой стране? Дела в том что, мама не сможет сама приехать раньше следующего года.

Алик :: Гомель

  Ответов: 1

Оформить договор дарения можно только в РБ - по месту нахождения квартиры. Пусть мама кому-нибудь выдаст доверенность (сгодится и российская)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2011 в 07:10