Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия квартира отработка очередь сроки компенсация ип контракт раздел имущества продажа недвижимость распределение амнистия пособие аренда молодой специалист выселение жилье право налог армия отпуск приватизация развод права документы увольнение алименты кредит оплата работа иск налоги общежитие брак раздел молодая семья льготы долг льготный кредит суд договор строительство регистрация оформление наследство декретный отпуск имущество ребенок зарплата гражданство оформление документов прописка беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128242 Опубликовано 27.09.2011 в 14:18

Право наследства

Здравствуйте Уважаемые юристы. Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации. В 1992 году был приобретен по договору купли-продажи дом моим братом и его законной женой у нашей родной сестры за символическую плату (150 000 бел.руб). На момент приобретения дома у них был сын. В 1997г. брат развелся со своей женой. На момент развода в доме никто прописан не был. Брат проживал в этом доме до своей смерти, до 2011г. с мамой-инвалидом 1-й группы(которая также не была там прописана)и ухаживал за ней. После смерти брата в апреле 2011г. из нотариальной конторы пришло уведомление на имя матери, в котором сообщалось о праве наследства 1/4 этого дома.Также сообщалось, что на 1/4 дома по закону претендует сын и на пол дома претендует бывшая жена. Есть ли возможность вернуть матери, как построевшей этот дом совместно со своим мужем, 1/2 дома, на которую претендует бывшая жена, которая не вложила денежных средст в этот дом (ни во время брака, ни после расторжения брака)? Стоит ли затевать судебные споры в данной ситуации? Спасибо за внимание.

Алексей Алексеевич, 61год :: Полоцк


  Ответов: 1

формально, дом, приобретенный братом в период брака, является совместным с его женой имуществом, независимо от того, кто в покупку вкладывал средства. поэтому, собственность брата и его супруги - по 1/2 дома каждому. следовательно, 2 наследника (мать и сын) по закону от доли брата должны получить по 1/4 дома, а б.жена всегда имела и теперь сохранила право собственности на 1/2 дома. здесь, с точки зрения закона, всё правильно. и не видно перспектив что-либо изменить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2011 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128242





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы