Вопрос № 128221 Опубликовано 27.09.2011 в 01:45

могу ли я признать бывшего мужа утратившим право проживания?

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться мне в моей ситуации и получить компетентную помощь. Заранее благодарна.Пять лет назад я развелась с мужем. В браке прожила восемь лет, и родила ребёнка. За то время нами было куплено две квартиры. Первая квартира куплена на мужа, на его имя было оформлено право собственности. После рождения совместного ребёнка, была куплена вторая квартира, собственником которой являюсь я. Муж свою квартиру продал и был зарегистрирован в моей квартире, там же зарегистрирована и наша дочь. Ещё до расторжения брака он добровольно выселился из квартиры и стал проживать у другой женщины. Выписываться из квартиры добровольно не хочет (хоть отчётливо понимает что она куплена только за мои деньги ), оплачивать коммунальные платежи отказывается (говорит: я там не живу), на ребёнка платит мизерные алименты (работает у частника) и то по решению суда, добровольно ни копейки. Воспитывать ребёнка не помогает. Добра он нам не желает, поэтому я хочу оградить себя и ребёнка от неприятностей которые этот субъект может нам сделать в будущем. Хотелось бы знать как можно себя защитить. Ответьте пожалуйста на мои вопросы:1. Какие меры можно принять для того что бы он выписался из квартиры.2. Является ли он тоже собственником данной квартиры.3. Могу ли я признать его утратившим право пользования или проживания в данной квартире.

Феськова Вера :: Бобруйск

Ключевые слова: раздел жилища, права собстенника жилища.

  Ответов: 1

1/Никаких. 2. Да. 3. Нет.Можете взыскать в судебном порядка причитающуюся на его долю часть коммунальных платежей.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.09.2011 в 06:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 01:17

Уважаемая Ольга Дмитриевна, спасибо за ответ, хотелось бы уточнить детали. Вы указали в ответе что причитающуюся ему долю коммунальных платежей. Но я слышала что имею право взыскать половину коммунальных платежей, доли в квартире мы не выделяли, в квартире я живу только с его ребёнком. Если вас не затруднит дайте мне пожалуйста консультацию в следующих вопросах:1. Я могу взыскать все коммунальные платежи или отдельные виды платежей.2.На сколько долей я могу разделить квартиру, будут ли в этом случае учитываться интересы малолетнего ребёнка и то что он не оплачивал коммунальные платежи. 3. Если будут выделены доли и я решу ему сплатить его часть, как будет делаться оценка жилого помещения, через БТИ, или по коммерческим ценам.4.Перед разводом он устраивал дома скандалы и поднимал на меня руку, его неоднократно за это забирали в милицию и составлялись протоколы. Могу ли я в будущем подать иск о невозможности совместного проживания.Заранее благодарна.

Феськова Вера :: Бобруйск

  Ответов: 1

1. Как на это посмотрит суд. Можно пробовать взыскать половину (если из совершеннолетних лиц в квартире зарегистрированы только Вы и он). 2. Не будут учитываться. Пополам. 3. Без его согласия Вы не можете ему заплатить компенсацию стоимости его доли. Рыночная стоимость. 4. Никаких шансов.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.09.2011 в 06:08