Вопрос № 12821 Опубликовано 17.09.2007 в 11:51

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста. Очень нужен ответ. Я работаю в СП по контракту, срок которого истекает в конце года, но я хотела бы уволиться до его окончания в связи с тем, что сроки выплаты заработной платы всем работникам нашего СП постоянно нарушаются в связи с тяжелым финансовым положением в СП. В контракте прописаны конкретные сроки выплаты з/платы, и предусмотрена компенсация при увольнении по инициативе работника в связи с невыполнением/ненадлежащим выполнением условий контракта. Если я в заявлении на увольнение укажу причину " в связи с нарушением п.№... контракта", а не по собственному желанию (как было бы выгодно нанимателю), обязан ли наниматель выплатить мне по этой мотивировке, указанную в контракте компенсацию? И является ли тяжелое финансовое положение СП основанием для отказа мне в выплате этой компенсации? В такой ситуации имеет юридическую силу только контракт или еще какие-нибудь нормы трудового права? Спасибо.

Морозова Галина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Галина! Срочный трудовой договор, т.е контракт (пункт 2 статьи 17 ТК) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде (в Вашем случае несвоевременная выплата з/п), коллективного или трудового договора. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (Как видите сами в заявлении Вы сослаться на нарушения законодательства не можете). При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (материальное положение предприятия значения не имеет).  

Кирдун Вероника :: 17.09.2007 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2007 в 15:39

Уважаемая Вероника! Из Вашего ответа на мой вопрос я поняла то, что в случае нарушения условий контракта (срочного трудового договора), т.е.нарушения законодательства о труде со стороны нанимателя, сей факт должен быть установлен органом надзора. Но, позвольте, в моем контракте имеется пункт, в котором оговаривается ответственность нанимателя за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий контракта (в моем случае - несоблюдение сроков выплаты з/п), и сумма компенсации указана конкретная - не пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а компенсация в размере ТРЕХ среднемесячных зарплат! На мой взгляд, если есть конкретный трудовой срочный договор (контракт), то и взаимоотношения нанимателя и работника определяются этим контрактом, который составлен не противоречащим трудовому законодательству. Значит, сумма компенсации должна быть выплачена на основании пункта в контракте, иначе зачем тогда вообще указывать ее размер в контракте. Хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемая Вероника. Сроки выплаты з/платы указаны в контракте конкретные: 2 раза в месяц и конкретные даты. А несвоевременность выплаты легко проверить через бухгалтерию: дату зачисления на карточку или дату выплаты через кассу.

Морозова Галина :: Минск

  Ответов: 1

Для подтверждения факта нарушения Вам достаточно написать заявление в инспекцию труда, т.е. я согласен с Вероникой, т.к. в данном случае действует нормативное предписание закона и, насколько я понял, иное в Вашем контракте не отражено. Компенсацию Вам должны выплатить в размере, установленном контрактом, т.к. контракт может содержать положения, улучшающие права работника по сравнению с законодательством.  

Шумак Вадим :: 20.09.2007 в 17:40