Вопрос № 128161 Опубликовано 26.09.2011 в 13:00

Является ли отказ выписаться из квартиры препятствием для получения развода?

Добрый день. Подал заявление на развод. На суде жена заявила, что даст согласие только в том случае, если выпишусь из квартиры. Назначили другую дату заседания. Квартира перешла ей по наследству. В данный момент я там не проживаю, снимаю комнату. Деньги на оплату коммунальных платежей передаю через дочь, документального подтверждения этому нет. На квартиру не претендую, однако выписываться мне некуда, кроме того хочется сохранить право на получение жилья (стоим на очереди уже 20 лет). Содержание семьи и квартиры было на мне, так как жена пила и практически не работала, есть протоколы участкового о ее дебоширстве, дочь вызывала милицию. Терпел это, пока не выросли дети. Если я не согласен выписаться, является ли мой отказ препятствием для получения развода? И может ли жена выписать меня без моего согласия?

Тарасов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это не является основанием для отказа в расторжении брака. Если ваше исковое заявление суд рассматривал после предоставления первого, в пределах 3-х месячного срока для примирения и назначил второй срок, то по истечении его вас разведут. Максимум, развод может продолжаться около 1 года с момента обращения в суд. Если вы будете пользоваться жилым помещением, где зарегистрированы, то по действующему законодательству вас не выселят.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 26.09.2011 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2011 в 14:08

Благодарю за ответ! Однако хочу уточнить, я не пользуюсь этой жилплощадью, снимаю комнату. Квартира однокомнатная, жена пьет, скандалит, а я работаю водителем общественного транспорта и мне важно отдохнуть между сменами, элементарно выспаться, поэтому уже полгода я там не появляюсь. Как в этом случае мне сохнанить прописку, если она подаст иск в суд?

Тарасов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

продолжать жить именно на съемной квартире, по месту регистрации держать свои личные вещи, оплачивать свою часть коммунальных платежей, систематически появляться по месту регистрации, желательно, на виду у соседей.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 26.09.2011 в 17:48