Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191035
 Всего ответов: 215929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов налог лицензия суд выселение ип наследство оплата прописка контракт амнистия недвижимость компенсация работа ребенок право договор сроки регистрация приватизация раздел имущества документы долг раздел строительство отработка очередь распределение жилье льготы имущество аренда увольнение зарплата алименты иск молодая семья беременность налоги молодой специалист льготный кредит продажа оформление брак права общежитие пособие гражданство армия квартира кредит декретный отпуск отпуск развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128051 Опубликовано 24.09.2011 в 17:47

На что я могу рассчитывать в данной ситуации

В салоне сотовой связи был преобретен сотовый телефон за 1450000руб.При выборе модели продавец не дал полной его хар-ки и описания.При самостоятельном ознакомлении с телефоном дома меня не устроили его параметры(неудовлетворительная работа камеры,сенсорного экрана,отсутствие некоторых функций в настройках,которые мне нужны).Помимо этого на второй день работы аппарата начались проблемы в его работе(произвольное вкл.выкл.,сбой времени и т.д.).Через 4 дня после покупки я обратился к продавцу салона с претензией о замене данного телефона на равноценный по стоимости, только другой молели или расторгнуть договор купли продажи, так как меня не устраивает качество, работа и функции этого телефона.На это мне предложили сдать телефон в сервисный центр на экспертизу(сроком до 14 дней),а в замен неравноценный по стоимости и пораметрам(ссылаясь на то,что у них других нет)на временное пользование.И заменить купленный телефон или расторгнуть договор купли-продажи они смогут после нее.Меня не устраивает данный ответ продавца т.как до меня не была доведена полная информация по данному телефону в момент покупки.

Надточаев Артем :: Жлобин


  Ответов: 1

Информация о товаре должна быть доведена продавцом по просьбе покупателя. Вы просили об этом? В любом случае, нужно доказать, что Вы просили дать Вам полную информацию, но продавец отказал Вам. Обращаться в сервисный центр Вы не должны. Это обязанность продавца. Пишите претензию продавцу и отдавайте телефон ему после оформления акта передачи. Вернуть или обменять товар Вы можете, если в нём имеются производственные дефекты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 24.09.2011 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 19:54

Вы, наверное,не доконца поняли мой вопрос.Я не хочу эту модель телефона с его характеристиками не до ремонта и не после. Имею ли я право на обмен товара или расторжение договора купли-продажи?

Артем :: Жлобин


  Ответов: 1

Я поняла все Ваши вопросы и ответила на все Ваши вопросы. Вы имеете право на обмен товара или расторжение договора купли-продажи, если в товаре имеются производственные дефекты. Такое заключение может дать сервисный центр (мастерская) или независимая экспертиза. По Вашему требованию продавец должен САМ отправить телефон в сервисный центр или провести экспертизу. Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.4. Требования, указанные в пунктах 1–3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 25.09.2011 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128051





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
307 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15
277274бардадынова ...17.01.18 в 23:08
277266Ашуйко Алекс...17.01.18 в 23:07
277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03
277264Лемясов, Вит...17.01.18 в 20:31
277258Пацкевич Нат...17.01.18 в 19:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы