Вопрос № 128038 Опубликовано 24.09.2011 в 13:02

Может ли должник отказаться выплачивать основной долг, заявив, что покрыл его процентами?

Я отдолжил другу деньги под проценты. Об этом есть расписка. Несколько лет всё было хорошо, проценты он выплачивал, пусть и нерегулярно. А недавно заявил, что всё, больше он мне ничего не должен и деньги возвращать мне не будет, так как за всё это время он выплатил мне процентами столько, сколько брал. Имеет ли он право так поступать? Могу ли я по этому поводу обратиться в суд? Нарушает ли он этим какую-нибудь статью Гражданского кодекса?

Олег :: Минск

Ключевые слова: невыплата долга, после выплаты процентов

  Ответов: 1

Напишите дословный текст расписки - что должник взял и что обязался вернуть  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.09.2011 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 21:13

Текст расписки: Я ..... беру в долг у ..... 2000 долларов США. За пользование деньгами обязуюсь платить 5% (100 долларов США) в месяц. Обязуюсь вернуть долг по первому требованию.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

беру - это не занчит, что взял  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.09.2011 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 21:42

Писал по памяти) Сейчас посмотрел, в расписке так и написано "взял".

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Это меняет ситуацию. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.09.2011 в 22:08