Вопрос № 128019 Опубликовано 23.09.2011 в 23:04

Можно ли до суда отказаться от показаний?

Муж находится под следствием по подозрению в убийстве заведомо малолетнего, но мы уверены, что он к этому не причастен, возможно его подставили. Но он взял всю вину на себя. Свидетелей нет. Все характеристики только положительные, судимостей нет. Подскажите, может ли он до суда отказаться от своих показаний? А если не откажется, то какая мера наказания ему грозит?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Даже если он откажется, это еще не гарантирует его оправдания - будут ориентироваться на его первоначальные показания, данные в присутствии адвоката. Про меру наказания Вы не можете не знать - у мужа ведь есть адвокат. То, которое указано в санкции статьи.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.09.2011 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 20:34

Мы подали заявление на перерасследование. Если выяснятся другие факты в деле, исход ситуации возможен другой? или это уже никак не повлияет на дальнейший ход событий?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Нет такого "перераследования". Можно просто написать заявление о том, что ранее данные показания не соответствуют действительности. Хотя всегда очень сложно изменять именно свои же показания; должны быть веские мотивы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.09.2011 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 18:54

Нас не устраивал адвокат, мы решили нанять нового. Мы нашли адвоката, она съездила на прием к следователю, он ознакомил ее с делом и выписал разрешеие, на котором была круглая печать. В СИЗО мы выяснили, что круглая печать не подходит - нужна гербовая, которая находится у гл. прокурора. Адвокат сходила на прием к главному прокурору, он отказался дать разрешение, ссылаясь на то, что нужно согласие подозреваемого. Правомерно ли действие гл. прокурора? Если да, то как в таком случае можно взять согласие у подозреваемого?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Не слишком разумно прояснять заочно то, что должен выяснить адвокат, который Вас устроил. Он это должен прекрасно знать. Любое заявление в письменной форме. Правда, если дело уже окончено, дело передадут в суд, и заявление в прокуратуру дойти не успеет. Суд согласие не потребует.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.09.2011 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2011 в 09:53

Пошел второй месяц после задержания, все личные вещи мужа, которые изъяли при задержании, нам вернули, кроме мобильного телефона. На наш вопрос: почему вы не отдаете телефон? следователь отвечает: подождите, потом. 1) На каком основании он имеет право не возвращать телефон?2) Возможно ли через какие-нибудь высшие органы добиться свидания, если следователь отказывается давать нам на него разрешение?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

1. Имеет и легко не отдаст (его по приговору можно обратить в счет компенсации морального вреда). 2 Невозможно, на следствии это право следователя дать свидание или нет. Большинству не дают.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.09.2011 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 23:49

Дело уже передано в суд. 1)Подскажите, если на суде меня будут допрашивать, я могу отказаться от дачи показаний? 2) если с решением суда мы не будем согласны, куда и в какой срок его можно обжаловать?

Елена :: солигорск

  Ответов: 1

1.Можете, тогда Ваши показания на следствии не огласят. 2 Суд, который оглсит приговор, подробно разъяснитт Вам порядок его обжалования - в течение 10 дней со дня вручения копии приговора в вышестоящий суд. Это обязанность адвоката, осуществляющего защиту в суде, подготовить и кассационную жалобу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.10.2011 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2011 в 10:06

А если мои показания по поводу мужа на суде будут отличаться от тех, которые я давала при проведении следствия, они будут учтены?

Елена :: солигорск

  Ответов: 1

Тогда Вас, скорей всего привлекут за дачу заведомо ложных показаний  

Евгений Мартысевич :: 01.11.2011 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 18:23

А если мои показания по поводу мужа на суде будут отличаться от тех, которые я давала при проведении следствия, они будут учтены?

Елена :: солигорск

  Ответов: 1

.  

Евгений Мартысевич :: 01.11.2011 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2011 в 13:30

Подскажите, а на расхождение моих показаний (данных мною на следствии и на суде) может повлиять то, что, во-первых, работники милиции не представились; во-вторых, не объяснили по какому делу и в качестве кого они меня опрашивают; в-третьих, не разъяснили моих прав и обязанностей. Могу ли я этим аргументировать изменение своих показаний на суде?

Елена :: солигорск

  Ответов: 1

Хилые аргументы, если Вас вызывали по повестке, то там было написано в качестве кого вы вызываетесь, и к кому, Вы ж когда шли в милицию знали к кому идете, на счет прав и обязанностей, в протоколе есть графа что Вы с ними ознакомились, Вам их разъяснили и Вам все понятно, там Вы точно расписывались.  

Евгений Мартысевич :: 04.11.2011 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2011 в 19:16

Дело в том, что меня повесткой не вызывали, милиция приезжала ко мне домой, чтобы пообщаться по поводу близкого родственника.

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Тогда вспомните, у Вас брали объяснение или допрашивали в качестве свидетеля ( протокол допроса)?И близкий родственник -это кто? Вы можете отказатьсяя от дачи показаний в суде, без оглашения протокола допроса против близкого родственника.Ответьте на мои вопросы, это очень важно!!!!  

Евгений Мартысевич :: 04.11.2011 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 19:45

Подскажите, пожалуйста, 1)а моя мама для моего мужа является близким родственником? 2)Она имеет право на суде не давать против него показаний?Но в ходе следствия она давала показания? 3)если на суде она откажется от дачи показаний, то первоначальные показания при проведении следствия будут оглашены и учтены?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

1. Тёща - не родственник. 2. Соответственно не может отказаться. 3. Если откажется - будет наказана.  

Сергей Магонов :: 10.11.2011 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 19:57

Честно сказать, я не знаю, в качестве кого меня допрашивали при проведении следствия, но на суд вызывают в качестве свидетеля.

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Читать надо документы, перед тем как подписывать.  

Сергей Магонов :: 11.11.2011 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 20:02

Уточняю, близкий родственник - это мой муж,т.е.обвиняемый.

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Можете отказаться от дачи показаний против мужа.  

Сергей Магонов :: 11.11.2011 в 20:03