Вопрос № 127929 Опубликовано 23.09.2011 в 09:31

как и куда подать на установление отцовства и алименты

Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию по следующему вопросу:Я проживала в гражданском браке с отцом моего ребёнка 3,5года. Дочь на него не записана. Мы разошлись уже около 3 лет назад, он периодически помогал, но уже почти год от него нет никакой помощи и я решила подать на установление отцовства и алименты. Скажите, пожалуйста:1. какая последовательность моих действий; 2. в какой суд мне идти (в мой район или его); 3. можно ли составить иск самой, без адвоката, если нет, то возместятся ли мне после окончания суда все расходы?Спасибо

Мария М. :: Минск

  Ответов: 1

1. Подача иска в суд. 2. По его или ВАшему месту жительства. 3. Можно, если у Вас получится. В некоторых судах могут висеть образцы таких исков. Расходы возместятся.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.09.2011 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 14:03

скажите,пожалуйста, а какие именно доказательства мне необходимо предъявить в суд?И ещё один вопрос,в то время, когда мы проживали вместе и до сих пор, у меня статус "матери - одиночки" и пособие по уходу за ребёнком в то время было немного больше, могут ли с меня взыскать это разницу? Спасибо

Мария М. :: Минск

  Ответов: 1

Ничего не взыщут. Доказательства - то, что Вы фактически жили вместе. Как вариант, можете указать, что факт совместно проживания может быть подтвержден показаниями свидетелей таких-то. Суду этого хватит. Все равно будет назначаться экспертиза.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.09.2011 в 19:17