Вопрос № 1279 Опубликовано 30.11.2006 в 09:10

Прошу ответить на следующие вопросы. Лицензируется ли деятельность патентных поверенных? Если да, то где?

Ворошилов Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Деятельность не лицензируется, но необходима аттестация и внесение в реестр в Национальном центре интеллектуальной собственности. См. Положение о патентных поверенных, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.03.1998 № 379  

Дубровский Максим :: 29.11.2006 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2006 в 09:10

Спасибо за внимание к моему вопросу. Но хотелось бы уточнить... Пункт 4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1363 "О лицензировании видов деятельности, выдачу специальных разрешений (лицензий) на которые осуществляет Министерство юстиции" гласит, что подлежат лицензированию юридические услуги: юридические услуги - деятельность по возмездному оказанию услуг правового характера по вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридических лиц, предпринимательской деятельностью физических лиц, в том числе дача консультаций и разъяснений, подготовка и экспертиза документов, представление интересов заказчиков в хозяйственных судах. Согласно же Постановлению Совета Министров "Об утверждении Положения о патентных поверенных Республики Беларусь" от 11 марта 1998 г. N379, "5. Патентный поверенный оказывает физическим и юридическим лицам Республики Беларусь и зарубежных государств (в дальнейшем -доверители) следующие услуги: дает консультации по вопросам правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, сортов растений, топологий интегральных микросхем и других объектов охраны промышленной собственности; выполняет поручения доверителей и оказывает практическую помощь в оформлении заявок на получение охранных документов на объекты промышленной собственности; дает консультации и представляет доверителей при реализацииправа распоряжения охраняемыми объектами промышленной собственности, в том числе при заключении лицензионных договоров, а также при передаче неохраняемых технических достижений; представляет доверителей в Национальном центре интеллектуальной собственности, судах и других органах, в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов; дает консультации по вопросам оспаривания охранных документов на объекты промышленной собственности, выданных третьим лицам; осуществляет другие виды консультационной деятельности, непротиворечащие действующему законодательству, а также представительство в области промышленной собственности". Казалось бы, исходя из представленного выше, можно сделать вывод, что лицензирование требуется. Так ли это?

Ворошилов Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Для получения лицензии на юридические услуги обязательно высшее юридическое образование. Патентный поверенный может его и не иметь, следовательно, нельзя требовать от патентного поверенного получения лицензии на оказание юридических услуг.  

Дубровский Максим :: 30.11.2006 в 13:38