Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191250
 Всего ответов: 216209
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право оплата прописка строительство недвижимость увольнение долг приватизация компенсация иск распределение развод жилье брак раздел имущества продажа отпуск амнистия ребенок документы льготный кредит налог кредит молодая семья работа армия суд ип выселение алименты гражданство оформление документов регистрация наследство имущество очередь общежитие зарплата квартира аренда льготы декретный отпуск сроки лицензия договор права раздел контракт молодой специалист беременность оформление пособие отработка налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1279 Опубликовано 30.11.2006 в 09:10

Прошу ответить на следующие вопросы. Лицензируется ли деятельность патентных поверенных? Если да, то где?

Ворошилов Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Деятельность не лицензируется, но необходима аттестация и внесение в реестр в Национальном центре интеллектуальной собственности. См. Положение о патентных поверенных, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.03.1998 № 379 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 29.11.2006 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2006 в 09:10

Спасибо за внимание к моему вопросу. Но хотелось бы уточнить... Пункт 4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1363 "О лицензировании видов деятельности, выдачу специальных разрешений (лицензий) на которые осуществляет Министерство юстиции" гласит, что подлежат лицензированию юридические услуги: юридические услуги - деятельность по возмездному оказанию услуг правового характера по вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридических лиц, предпринимательской деятельностью физических лиц, в том числе дача консультаций и разъяснений, подготовка и экспертиза документов, представление интересов заказчиков в хозяйственных судах. Согласно же Постановлению Совета Министров "Об утверждении Положения о патентных поверенных Республики Беларусь" от 11 марта 1998 г. N379, "5. Патентный поверенный оказывает физическим и юридическим лицам Республики Беларусь и зарубежных государств (в дальнейшем -доверители) следующие услуги: дает консультации по вопросам правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, сортов растений, топологий интегральных микросхем и других объектов охраны промышленной собственности; выполняет поручения доверителей и оказывает практическую помощь в оформлении заявок на получение охранных документов на объекты промышленной собственности; дает консультации и представляет доверителей при реализацииправа распоряжения охраняемыми объектами промышленной собственности, в том числе при заключении лицензионных договоров, а также при передаче неохраняемых технических достижений; представляет доверителей в Национальном центре интеллектуальной собственности, судах и других органах, в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов; дает консультации по вопросам оспаривания охранных документов на объекты промышленной собственности, выданных третьим лицам; осуществляет другие виды консультационной деятельности, непротиворечащие действующему законодательству, а также представительство в области промышленной собственности". Казалось бы, исходя из представленного выше, можно сделать вывод, что лицензирование требуется. Так ли это?

Ворошилов Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Для получения лицензии на юридические услуги обязательно высшее юридическое образование. Патентный поверенный может его и не иметь, следовательно, нельзя требовать от патентного поверенного получения лицензии на оказание юридических услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 30.11.2006 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1279





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
314 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
113 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277514Александр22.01.18 в 19:30
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51
277459Александр22.01.18 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы