Вопрос № 127824 Опубликовано 22.09.2011 в 10:11

Можно ли пользоваться землёй без суда?

У моего мужа и его бывшей супруги имеется квартира и земельный участок с постройками возле дома в агрогородке. И приватизированная квартира, и земля(не выкупалась) записаны на мужа. После развода совм. имущество не делили. Может ли муж без суда и раздела имущества пользоваться половиной этого участка? Нужны ли какие- либо документы, чтобы б. жена не чинила препятствия? А если выкупить землю? Это даёт какое- нибудь преимущество перед б. женой? Сколько это будет стоить? Заранее спасибо!

Рыбицкая Ольга :: Слоним

Ключевые слова: пользование землёй

  Ответов: 1

И квартира и постройки на земельном участке являются совместной собственностью, но бывшая жена может спровоцировать Ваше обращение в суд, просто препятствуя мужу в пользовании указанным имуществом. Земля, которая не приватизирована - не может быть предметом раздела между бывшими супругами. Делятся постройки на этой земле!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.09.2011 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 09:11

Извините, а можно земельный участок приватизировать? Какие права появятся у б. жены и моего мужа?

Рыбицкая Ольга :: Слоним

  Ответов: 1

Приватизирует землю тот, на ком оформлена собственность на строения или кому она выдавалась  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.09.2011 в 10:05