Вопрос № 127794 Опубликовано 21.09.2011 в 20:18

Как продать квартиру?

Уважаемые, господа юристы!Помогите!У меня в собственности имеется приватизированная квартира,в кот.проживает сестра,но не имеет доли,а только право пользования.Как мне можно продать квартиру,если сестра не согласна не на какие варианты?Если есть покупатель,кот.согласен купить квартиру вместе с проживающей в ней сестрой(понятно,что стоимость будет как за половину квартиры),то возможен ли такой вариант продажи?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 2

Продать без согласия зарегистрированной сестры никак нельзя, ибо такое согласие требует ст. 123 ЖК  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2011 в 22:01

Я бы так безапелляционно не сказал, что шансов "отчудить" квартиру нет. Но для этого, во - первых, нужно изучить вопрос, как вы стали собственником, а сестра - нет, а, во - вторых, обратиться в суд. Для тех коллег, кто не согласен - встречный вопрос: а может ли быть такая квартира предметом брачного договора?...Еще как вариант - использовать право, предоставленное ч.3 ст.120 ЖК.  

Hunter Shats :: 25.05.2012 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 10:18

У меня абсолютно такая же ситуация.Ст.123 ЖК гласит: "...требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним..."Является ли сестра вообще членом моей семьи?Если я проживаю отдельно от нее, дает ли мне это право продать квартиру без ее согласия с правом ее проживания в ней?

Дмитрий Осипов :: Барановичи

  Ответов: 1

без ее согласия - нельзя. сестра, если фактически не является членом вашей семьи, то обладает правами члена семьи. почитайте, если хотите, в ЖК ст. 29, кто признается членом семьи собственника, нанимателя и т.д. сестра - признается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2012 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 15:07

Спасибо.Ст.29 ЖК: "Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство."Мы не живем с сестрой в той квартире и не ведем общего хозяйства.

Дмитрий Осипов :: Барановичи

  Ответов: 1

никого не колышет, проживаете ли вы фактически с сестрой или нет. если она зарегистрирована по месту жительства в том жилом помещении, которое вы, как собственник, имеете желание продать, то это возможно лишь с согласия сестры. если она НЕ зарегистрирована, то, соответственно, согласие не требуется. все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2012 в 16:33