Вопрос № 127782 Опубликовано 21.09.2011 в 17:52

Выделить доли в приватизированной квартире

Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться в сложившейся ситуации.У меня в собственности имеется 2-ух комнатная приватизированная квартира,в кот.прописана моя сестра.В приватизации она не участвовала и по договору имеет право пользования и проживания.Отношения у нас не складываются,поэтому я бы хотела продать половину и расстаться с сестрой,но т.к. у нее нет доли,а в дар принять она категорически отказывается,то получается замкнутый круг.Подскажите,пожалуйста,могу ли я через суд как-нибудь решить этот вопрос и выделить ей долю,чтобы в последствии продать свою и разъехаться.Спасибо.

Елена Иванова :: Солигорск

Ключевые слова: квартира доли продажа

  Ответов: 1

нет, это жилищным законодательством (ст.120 ЖК) не предусмотрено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2011 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 18:35

Так,а как поступить?Неужеле в судебной практике не встречаются такие случаи?Должен же быть какой-то выход?Спасибо.

Елена Иванова :: Солигорск

  Ответов: 1

никак не поступить. понять и простить. надо. судебная практика не должна расходиться с судебной теорией. Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь. Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств. Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей. вот, именно по ч. 4 данной статьи выселить и нельзя. никак без ее согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2011 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 18:42

в ст.120 речь идет о выселении,а я не хочу никого выселять.Я хочу выделить сестре долю и пускай она живет себе в этой квартире,либо сама выкупит мою,либо кто-нибудь другой,если она откажется.Спасибо

Елена Иванова :: Солигорск

  Ответов: 1

какую долю вы ей хотите выделить? она не имеет право собственности. и заставить ее стать собственником тоже нельзя. не хочет она ничего покупать у вас. как вы этого не понимаете?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2011 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 18:57

Спасибо за философские рассуждения,но в таком случае имеются пробелы в законодательстве.Как в одной квартире могут жить 2 по сути чужих друг другу человека?И по-моему лучше быть собственником половины квартиры,чем вечным жильцом с правом пользования,не так ли?Надеюсь,что долгожданный Новый Жилищный Кодекс поожет нам решит эту проблему.Спасибо.

Елена Иванова :: Солигорск

  Ответов: 1

сплошь и рядом, как грится, живут под одной крышей совершенно чужие люди, если не сказать хуже. и не от "пробелов" ЖК. а от нищеты. впрочем, пожалуйста на спасибо.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2011 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 19:22

Ну так от нищеты же,а я как раз-таки наоборот-хочу безвозмездно человеку передать половину квартиры в собственность,обогатить,так сказать.

Елена Иванова :: Солигорск

  Ответов: 1

не надо заниматься демагогией и словоблудием! не было б нищеты, безвозмездно передали бы всю квартиру. а себе купили другую! всё, тема закрыта.  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 20:25

Ну,да,Вы ¨совершенно правы¨!Вы хорошо штудируете законодательство!Интересно,а Вы сами способны на такие подарки,когда Вам целенаправленно портят жизнь?Тогда надо идти в священнослужители.Тема закрыта для Вас.Спасибо

Elena :: Soligorsk

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 19:22

Ну так от нищеты же,а я как раз-таки наоборот-хочу безвозмездно человеку передать половину квартиры в собственность,обогатить,так сказать.

Елена Иванова :: Солигорск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 19:23

Ну так от нищеты же,а я как раз-таки наоборот-хочу безвозмездно человеку передать половину квартиры в собственность,обогатить,так сказать.

Елена Иванова :: Солигорск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 19:43