Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178280
 Всего ответов: 201406
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов алименты беременность лицензия документы армия оплата жилье аренда зарплата налог выселение регистрация развод гражданство право брак налоги раздел имущество ип увольнение декретный отпуск очередь раздел имущества контракт льготы прописка молодой специалист приватизация общежитие договор наследство строительство кредит молодая семья компенсация продажа сроки оформление суд пособие амнистия отпуск недвижимость иск права ребенок льготный кредит долг отработка квартира распределение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127782 Опубликовано 21.09.2011 в 17:52

Выделить доли в приватизированной квартире

Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться в сложившейся ситуации.У меня в собственности имеется 2-ух комнатная приватизированная квартира,в кот.прописана моя сестра.В приватизации она не участвовала и по договору имеет право пользования и проживания.Отношения у нас не складываются,поэтому я бы хотела продать половину и расстаться с сестрой,но т.к. у нее нет доли,а в дар принять она категорически отказывается,то получается замкнутый круг.Подскажите,пожалуйста,могу ли я через суд как-нибудь решить этот вопрос и выделить ей долю,чтобы в последствии продать свою и разъехаться.Спасибо.

Елена Иванова :: Солигорск


Ключевые слова: квартира доли продажа

  Ответов: 1

нет, это жилищным законодательством (ст.120 ЖК) не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2011 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 18:35

Так,а как поступить?Неужеле в судебной практике не встречаются такие случаи?Должен же быть какой-то выход?Спасибо.

Елена Иванова :: Солигорск


  Ответов: 1

никак не поступить. понять и простить. надо. судебная практика не должна расходиться с судебной теорией. Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь. Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств. Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей. вот, именно по ч. 4 данной статьи выселить и нельзя. никак без ее согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2011 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 18:42

в ст.120 речь идет о выселении,а я не хочу никого выселять.Я хочу выделить сестре долю и пускай она живет себе в этой квартире,либо сама выкупит мою,либо кто-нибудь другой,если она откажется.Спасибо

Елена Иванова :: Солигорск


  Ответов: 1

какую долю вы ей хотите выделить? она не имеет право собственности. и заставить ее стать собственником тоже нельзя. не хочет она ничего покупать у вас. как вы этого не понимаете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2011 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 18:57

Спасибо за философские рассуждения,но в таком случае имеются пробелы в законодательстве.Как в одной квартире могут жить 2 по сути чужих друг другу человека?И по-моему лучше быть собственником половины квартиры,чем вечным жильцом с правом пользования,не так ли?Надеюсь,что долгожданный Новый Жилищный Кодекс поожет нам решит эту проблему.Спасибо.

Елена Иванова :: Солигорск


  Ответов: 1

сплошь и рядом, как грится, живут под одной крышей совершенно чужие люди, если не сказать хуже. и не от "пробелов" ЖК. а от нищеты. впрочем, пожалуйста на спасибо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2011 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 19:22

Ну так от нищеты же,а я как раз-таки наоборот-хочу безвозмездно человеку передать половину квартиры в собственность,обогатить,так сказать.

Елена Иванова :: Солигорск


  Ответов: 1

не надо заниматься демагогией и словоблудием! не было б нищеты, безвозмездно передали бы всю квартиру. а себе купили другую! всё, тема закрыта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 20:25

Ну,да,Вы ¨совершенно правы¨!Вы хорошо штудируете законодательство!Интересно,а Вы сами способны на такие подарки,когда Вам целенаправленно портят жизнь?Тогда надо идти в священнослужители.Тема закрыта для Вас.Спасибо

Elena :: Soligorsk


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 19:22

Ну так от нищеты же,а я как раз-таки наоборот-хочу безвозмездно человеку передать половину квартиры в собственность,обогатить,так сказать.

Елена Иванова :: Солигорск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 19:23

Ну так от нищеты же,а я как раз-таки наоборот-хочу безвозмездно человеку передать половину квартиры в собственность,обогатить,так сказать.

Елена Иванова :: Солигорск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127782





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы