Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186839
 Всего ответов: 211168
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг сроки договор раздел налог оформление документов работа недвижимость право документы льготный кредит квартира оформление кредит беременность зарплата строительство развод прописка суд приватизация ребенок отпуск наследство распределение армия общежитие лицензия права оплата компенсация ип молодая семья регистрация молодой специалист контракт жилье увольнение очередь амнистия иск декретный отпуск льготы раздел имущества отработка брак аренда выселение налоги имущество алименты продажа пособие гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127774 Опубликовано 21.09.2011 в 15:46

как получить алименты из РФ?

Здравствуйте! На мой вопрос № 127646 ответа нет. Попробую сформулировать вопрос более детально. Я гражданка РФ (проживаю в РБ, получила вид на жительство). Бывший муж - гражданин РФ, не выплачивает алименты более 3 лет, его место жительства известно, решение суда по алиментам отправлено судебным приставам по месту его жительства, он получает военную пенсию. В какой суд (российский или белорусский) мне нужно обращаться, чтобы получать алименты (и задолженность за 3 года)? Заранее благодарна.

Бондарь Жанна :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день. Если уже было решение суда и оно отправлено на исполнение по месту жительства должника, то вам, прежде всего, нужно связаться с судебным приставом (РФ), который ведет ваше исполнительное производство. Еще важный нюанс: в подобных случаях перед исполнением на терр. РФ решения белор.суда должна быть пройдена процедура "признание и приведение в исполнение решения иностранн.суда" (оформляется отдельным актом росс.суда "О признании и исподлнении ..."), только после этого решение белор.суда подлежит исполнению на терр.РФ - выясните это на всякий случай, т.к. если решение было направлено непосредственно судебному приставу - логично, что возбудить исполнительное производство он не вправе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 21.09.2011 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2011 в 09:16

Спасибо за ответ. Дело в том, что решение было Российского суда и пока я жила в России, то алименты получала, а потом бывший муж несколько раз менял место жительства и один из судебных приставов выслал мне обратно все документы с пометкой "адресат выбыл", но т.к. бывший получает военную пенсию, его место жительства определить нетрудно, он переводит пенсию туда, куда едет жить и по последнему его адресу я снова выслала все документы и мне прислали ответ, что документы в порядке - дело принято к исполнению. Ответ я получила в январе 2011 года. Алиментов до сих пор нет. Хочу подать в суд, но не знаю как правильно это сделать и куда подавать иск?

Бондарь Жанна :: Минск


  Ответов: 1

Жанна, подать иск в данной ситуации нельзя, т.к. у вас уже есть решение по тому же спору и с тем же ответчиком - законом запрещено подавать несколько исков по одному и тому же спору к одному ответчику. Вам остается лишь контролировать ход исполнительного производства - звоните суд.приставу, пишите ему запросы (отправляйте их заказным письмом с заказным уведомлением о вручении), обжалуйте его бездействие, если оно имеет место. Из своей практики могу сказать, что в исполнительном производстве так: если сам взыскатель не проявляет активный интерес к исполнению, то исполнительное производство проходит, бывает, с большими задержками и не всегда эффективно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 22.09.2011 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2011 в 11:09

Спасибо огромное! Наконец-то подхожу к тому, что и хотела выяснить - заказные письма с уведомлением я посылаю регулярно судебному приставу, ответов не получаю. Последний вопрос - в какой инстанции могу обжаловать бездействие судебного пристава?

Бондарь Жанна :: Минск


  Ответов: 1

Очень эффективным является обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру, которая согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляет надзор за действиями суд. исполнителей. Если не знаете адреса, можно отправить в генеральную прокуратуру, которая сама направит Ваше заявление в районную. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 22.09.2011 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127774





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
430 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
122 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272349Ольга21.09.17 в 18:41
272398Михаил21.09.17 в 18:22
272399Руслан21.09.17 в 18:01
272408Ладыжкина Е.21.09.17 в 17:51
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 17:51
272410Смашная Ольг...21.09.17 в 17:46
272411Мишин Сергей21.09.17 в 17:39
271701Кудрявцева А...21.09.17 в 17:36
272403Татьяна21.09.17 в 17:06
272321Иванова Евге...21.09.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы