Вопрос № 127774 Опубликовано 21.09.2011 в 15:46

как получить алименты из РФ?

Здравствуйте! На мой вопрос № 127646 ответа нет. Попробую сформулировать вопрос более детально. Я гражданка РФ (проживаю в РБ, получила вид на жительство). Бывший муж - гражданин РФ, не выплачивает алименты более 3 лет, его место жительства известно, решение суда по алиментам отправлено судебным приставам по месту его жительства, он получает военную пенсию. В какой суд (российский или белорусский) мне нужно обращаться, чтобы получать алименты (и задолженность за 3 года)? Заранее благодарна.

Бондарь Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день. Если уже было решение суда и оно отправлено на исполнение по месту жительства должника, то вам, прежде всего, нужно связаться с судебным приставом (РФ), который ведет ваше исполнительное производство. Еще важный нюанс: в подобных случаях перед исполнением на терр. РФ решения белор.суда должна быть пройдена процедура "признание и приведение в исполнение решения иностранн.суда" (оформляется отдельным актом росс.суда "О признании и исподлнении ..."), только после этого решение белор.суда подлежит исполнению на терр.РФ - выясните это на всякий случай, т.к. если решение было направлено непосредственно судебному приставу - логично, что возбудить исполнительное производство он не вправе.  

Людмила Галкина :: 21.09.2011 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2011 в 09:16

Спасибо за ответ. Дело в том, что решение было Российского суда и пока я жила в России, то алименты получала, а потом бывший муж несколько раз менял место жительства и один из судебных приставов выслал мне обратно все документы с пометкой "адресат выбыл", но т.к. бывший получает военную пенсию, его место жительства определить нетрудно, он переводит пенсию туда, куда едет жить и по последнему его адресу я снова выслала все документы и мне прислали ответ, что документы в порядке - дело принято к исполнению. Ответ я получила в январе 2011 года. Алиментов до сих пор нет. Хочу подать в суд, но не знаю как правильно это сделать и куда подавать иск?

Бондарь Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Жанна, подать иск в данной ситуации нельзя, т.к. у вас уже есть решение по тому же спору и с тем же ответчиком - законом запрещено подавать несколько исков по одному и тому же спору к одному ответчику. Вам остается лишь контролировать ход исполнительного производства - звоните суд.приставу, пишите ему запросы (отправляйте их заказным письмом с заказным уведомлением о вручении), обжалуйте его бездействие, если оно имеет место. Из своей практики могу сказать, что в исполнительном производстве так: если сам взыскатель не проявляет активный интерес к исполнению, то исполнительное производство проходит, бывает, с большими задержками и не всегда эффективно.  

Людмила Галкина :: 22.09.2011 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2011 в 11:09

Спасибо огромное! Наконец-то подхожу к тому, что и хотела выяснить - заказные письма с уведомлением я посылаю регулярно судебному приставу, ответов не получаю. Последний вопрос - в какой инстанции могу обжаловать бездействие судебного пристава?

Бондарь Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Очень эффективным является обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру, которая согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляет надзор за действиями суд. исполнителей. Если не знаете адреса, можно отправить в генеральную прокуратуру, которая сама направит Ваше заявление в районную.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 22.09.2011 в 11:45