Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191174
 Всего ответов: 216109
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение работа увольнение налоги общежитие контракт сроки декретный отпуск компенсация договор раздел ип льготы отпуск прописка регистрация пособие кредит продажа гражданство амнистия зарплата ребенок развод документы молодой специалист раздел имущества жилье оформление строительство брак армия недвижимость наследство иск долг права беременность молодая семья распределение льготный кредит лицензия суд оформление документов имущество алименты квартира отработка право оплата налог аренда очередь приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127730 Опубликовано 21.09.2011 в 09:00

Организация рабочего процесса

Здравствуйте! Я работаю в электронной библиотеке, у нас 15 компьютеров, которые подключены к локальной сети и требуют время включения/выключения. Мой начальник требует от меня, чтобы обслуживание читателей начиналось ровно в 8.15 и заканчивалось в 17.00 (как мой рабочий день, который начинается в 8.15 -заканчивается в 17.00). А как же подготовка рабочего места -ведь это должно быть в рабочее время, а не в личное. Есть ли какие-либо законодательные акты, подтверждающие это?

Дарья :: Минск


Ключевые слова: рабочий процесс, автоматизированное рабочее место

  Ответов: 1

Статья 133 ТК РБ. Обязанность нанимателя по организации учета рабочего времениНаниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее.До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании - уход.Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени установленной формы, в годовых табельных карточках и других документах.Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.В составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии - нанимателем по согласованию с профсоюзом.В фактическое время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе.Время внутрисменных простоев учитывается начиная с пяти минут.Время использования работников в период простоя на других работах в листок простоя не включается и оформляется выдачей разовых нарядов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 21.09.2011 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127730





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277442Ермалинская ...21.01.18 в 12:00
277437Ермалинская ...21.01.18 в 10:55
277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 09:54
277370Надежда21.01.18 в 09:01
277425Алла21.01.18 в 08:59
277439Вандера Тать...21.01.18 в 07:07
277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы