Вопрос № 127554 Опубликовано 19.09.2011 в 14:12

пересчёт пени и процентов

вынесено решение суда о взыскании в пользу одной из организации большой суммы денег.организация должник заплатила только основной долг,без пени и процентов за польз.денежными средствами.вопрос:может ли организация взыскатель через некоторое время пересчитать сумму пени и процентов в сторону увеличения даже нисмотря на то что основной долг уже погашен ?

олег кравчук :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.09.2011 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 11:42

почему нет?Разве нет понятия длящаяся пеня?

олег кравчук :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Такого понятия нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.09.2011 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 09:15

однако истец слёзно настаивает на том что если пеня и проценты указанные в решении суда не будут в кратчайшие сроки заплачены,он произведёт перерасчёт пени и процентов уже с того дня когда решение вступило в силу и по сей день

лис :: Минск

  Ответов: 1

Взыскать пеню и проценты можно только до даты уплату основного долга. Вы поставили вопрос так, что основной долг уже оплачен!  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2011 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 10:07

я вас правильно понял,если основной долг полностью погашен,а пеня и проценты ещё не уплачены то пересчитать сумму пени и процентов в сторону их увеличения истец не имеет права?И второе,если основной долг погашен лишь частично,то истец имеет право на оставшуюся сумму долга пересчитать пеню и проценты и снова обратиться с иском в суд?

коваль :: Минск

  Ответов: 1

Да, вы меня поняли правильно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.09.2011 в 12:24